Вестник Кавказа

Македония меняет название

Independent
Македония меняет название

Вчера парламент Греции проголосовал за Преспанское соглашение со Скопье о переименовании Республики Македония в Республику Северная Македония. Independent в статье Why is Macedonia changing its name and what does it mean for Europe? пишет, что получив возможность изменить название на Республика Северная Македония страна сможет подать заявку на вступление в НАТО и ЕС без противодействия со стороны Афин.

Соглашение было одобрено 153 голосами в греческом парламенте, состоящем из 300 членов. Голосов ”за” оказалось на два больше, чем требовалось. Сделка вызвала серьезные дебаты и стоила премьер-министру Алексису Ципрасу парламентского большинства. Голосование состоялось после трех дней ожесточенных парламентских дебатов и многочисленных уличных протестов, некоторые из которых переросли в насильственные столкновения. Несмотря на дождь и ветер, многочисленные демонстранты скандировали ”Предатели!” у парламента пока законодатели голосовали внутри. Более 150 человек было задержано после столкновений в ходе демонстраций против соглашения в Афинах и двух городах на севере Греции. Большинство было впоследствии отпущено на свободу.

Македония выполнила свою часть соглашения 11 января, когда 81 член парламента, присутствовавший на голосовании по данному вопросу, поддержал конституционные поправки. Оставшиеся 39 оппозиционных политиков в знак протеста не участвовали в голосовании.

Греки, особенно правые националистические политики, считают, что только северный греческий регион -  место древнего царства Македонии - должен иметь право использовать это название, а не отдельная страна на севере, которую с 1991 года называли "бывшая Югославская Республика Македония". Дискуссия длилась 27 лет, и подписание первоначального соглашения о рассмотрении изменений 12 июня 2018 года было названо Ципрасом и премьер-министром Македонии Зораном Заевым ”историческим моментом”, дающим сторонам возможность наладить отношения и стать ”партнерами и союзниками”. Тогда они выразили надежду, что их пример вдохновит другие балканские государства на разрешение собственных региональных споров.

Впоследствии 91% македонцев проголосовал за то, чтобы сменить название на референдуме 30 сентября. Заев сказал, что голосование - ”очевидное послание”, хотя только 37% зарегистрированных избирателей приняли участие в референдуме.

”Люди сделали прекрасный выбор и сказали ”да” нашему будущему. Пришло время для законодателей следовать гласу народа и оказывать ему поддержку”, - заявил премьер.

Накануне референдума беспорядки произошли на улицах греческого города Салоники. Полиция была вынуждена использовать слезоточивый газ для разгона тысяч демонстрантов, когда Ципрас прибыл в город, чтобы выступить с речью об экономических перспективах своей страны.

Македония сделала первые шаги в направлении примирения в январе прошлого года, пообещав переименовать аэропорт имени Александра Великого в Скопье, чтобы не вызывать раздражения греков, озабоченных культурными заимствованиями и претензиями на своих героев древности. Автострада, ведущая к границе, также названная в честь знаменитого завоевателя, была переименована в Шоссе дружбы. Тоже в духе примирения.

10910 просмотров