Вестник Кавказа

Ливийский конфликт поднимает нефть

Market Watch
Ливийский конфликт поднимает нефть

Аналитики предупреждают, что возобновление боевых действий в Ливии повышает риск гражданской войны между многочисленными группировками. События в Ливии стали одним из фактором, повлиявшим на энергетические рынки.

Market Watch в статье Oil climbs to 5-month highs as Libyan conflict feeds expectations of tighter global supplies пишет, что цена на нефть сорта Brent достигла пятимесячных максимумов в понедельник, в то время как WTI также продолжила расти на фоне ослабления напряженности в торговых отношениях между США и Китаем, а также продолжающихся сокращений мировой добычи.
Одним из основных факторов роста стали сообщения о том, что китайская государственная энергетическая компания Sinopec возобновила закупки американской нефти, что позитивно повлияло на рынок нефти, отмечает консалтинговая компания JBC Energy. По данным Управления энергетической информации США, экспорт нефти из США в Китай сокращался с середины 2018 года до последних недель, и в среднем в первой половине прошлого года было экспортировано лишь немногим более 300 тысяч баррелей в день.

В понедельник цена Brent выросла на 46 центов (0,7%) до $70,80 за баррель. На момент закрытия торгов в пятницу цена достигла $70,34, что является самым высоким уровнем с 8 ноября. Цена WTI выросла на 40 центов (0,6%) до $63,48 за баррель.

Рост цен на прошлой неделе начался после того, как компания Baker Hughes опубликовала доклад, согласно которому увеличение количества нефтяных вышек в США на 15 (до 831) не повлияло на рынок. Рост был отмечен после шести недель падения. За этот год цена Brent выросла уже на 30,7%, в то время цена WTI увеличилась почти на 39%. Во многом этому способствовали сокращения добычи, начатые странами ОПЕК, возглавляемыми Саудовской Аравией, и союзниками картеля во главе с Россией.

Тем временем американские военные заявили о выводе части американских войск из Ливии, в то время как страна находится на грани полномасштабной гражданской войны и вокруг столицы продолжаются боевые действия. Это очередной поворот в долгой истории американского военного вмешательства в Ливии, оказавшейся в хаосе после свержения Муаммара Каддафи в ходе вооруженного восстания, поддержанного авиаударами стран НАТО в 2011 году. Силы США также сыграли ключевую роль в усилении позиций ИГИЛ (запрещенная в России организация), укрепившейся в стране после арабской весны.

"Возобновление боевых действий в Ливии, на этот раз недалеко от Триполи, повышает риск гражданской войны между многочисленными группами, некоторые из которых поддерживаются правительствами иностранных государств, - заявил Оле Хансен, аналитик Saxo Bank. - По данным Bloomberg, добыча в Ливии в прошлом месяце достигла 1,1 миллиона баррелей в день".

Хансен добавил: "Хотя нефтяные месторождения страны находятся далеко от Триполи, ситуация имеет определенное влияние на рынок, особенно учитывая продолжающиеся сокращения добычи в странах ОПЕК и России и резкое сокращение производства Венесуэле и Иране из-за кризиса и санкций. В целом, сложившееся положение вряд ли порадует тех, кто надеялся на более низкие цены, особенно президента Дональда Трампа, который вынужден отвечать за самую высокую сезонную стоимость бензина в США с 2014 года".

Рынок нефти также следит за выпуском бондов компании Saudi Aramco на этой неделе. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил в понедельник, что ожидает высокого спроса на первый в истории выпуск бондов госкорпорации, который, как ожидается, закончится к среде. Спрос на бонды должен составить в районе $30 млрд, отметил аль-Фалих. Если он окажется прав, это будет намного выше $10 млрд, которые прогнозировались сразу после объявления о продаже.

11540 просмотров