Вестник Кавказа

Куба усиливает связи с Россией на фоне падения интереса к Гаване со стороны США

The Independent

Куба значительно увеличила объем торговли с Россией, поскольку правительство Дональда Трампа ужесточило ограничения США в отношении соседнего государства. Об этом сообщает британское издание The Independent в статье Cuba boosts Russia links as Trump's America disconnects from neighbor. По данным издания, несколько российских государственных компаний находятся в процессе переговоров по сделкам с Карибским островом, стремящимся заполнить пустоту, оставленную другими торговыми союзниками. Основным торговым партнером Кубы по-прежнему остается Китай, но Гавана вновь укрепляет экономические связи с Россией, союз с которой был сформирован во время холодной войны.

Укрепление связей с Москвой происходит на фоне того, как США под руководством президента Дональда Трампа отменяют свою политику активизации взаимодействия с Кубой. Эксперты по внешней политике считают, что Москва использует это сворачивание как способ подорвать влияние Америки на ее собственном заднем дворе.

”Россия рассматривает это как возможность для развития своих отношений с Кубой, - сказал в интервью Reuters Джейсон Марчак, директор Центра Латинской Америки Адриенна Аршта. - Чем активнее российское присутствие на Кубе, тем сильнее ожесточенные антиамериканские настроения, которые, в конечном счете, не позволят американским компаниям серьезно вести дела на Кубе”. 

Россия стремится увеличить свое влияние в Латинской Америке, а ее экспорт на Кубу за последний год увеличился на 81%. В следующем месяце на Кубу будет доставлено 300 новых автомобилей марки Lada, которые заменят некоторые советские автомобили на улицах Кубы. Не имея возможности импортировать или позволить себе более новые транспортные средства, многие кубинцы стали экспертами по ремонту автомобилей, возраст которых давно превысил их срок эксплуатации.

Игорь Сечин, глава государственной нефтяной компании ”Роснефть”, посетил Гавану в минувшие выходные, чтобы встретиться с президентом Кубы Раулем Кастро. Они обсудили вопросы сотрудничества в нефтяной сфере, оценив возможность взаимодействия при модернизации нефтеперерабатывающего завода в городе Сьенфуэгос, а также поставок нефти и нефтепродуктов на Кубу, реализацию совместных добычных проектов на суше и перспективы развития проектов на шельфе. В мае-июне 2017 года "Роснефть" поставила на Кубу 200 тыс. тонн нефти. В ноябре российская компания и кубинская Cubametales подписали договор о продолжении поставок нефти и нефтепродуктов на остров. Сейчас Куба в этой сфере зависит от Венесуэлы. Хотя с 2014 года поставки Венесуэлы на Кубу сократились более чем на 40%. В настоящее время на Кубе ощущается нехватка электроэнергии, и правительство страны рассматривает новые возможности для обеспечения дешевой энергией.

Еще одна российская компания, ”Синара”, в прошлом месяце начала поставки 75 локомотивов на остров в Карибском море в рамках сделки стоимостью $190 млн.

Государственная компания ”Российские железные дороги” ведет переговоры о сделке стоимостью $2,2 млрд  на модернизацию сотен километров кубинских железных дорог и построение новой железнодорожной линии между Гаваной и пляжным курортом Варадеро. Многие российские компании, работающие на Кубе, выиграли за счет финансирования со стороны российского государства, которое хочет укрепить свои альянсы в Латинской Америке.

Предшественник Трампа, Барак Обама, смягчил торговое эмбарго, серьезно ограничивавшее список товаров, которые Куба могла импортировать. Республиканцы, напротив, снова ужесточили ограничения, описывая Кубу как ”жестокий, жестокий режим” и заявляя: ”Мы больше не будем молчать в ответ на коммунистическое угнетение”.

Российский чиновник сказал Reuters, что торговля между его страной и Кубой может увеличиться с $248 млн в прошлом году до $400 млн в этом году. В последние годы Россия списала задолженность Кубы в размере $ 35 млрд, оставшуюся со времен СССР. 

13770 просмотров