Вестник Кавказа

Кто помогает сближению США и Северной Кореи

"Вестник Кавказа", CNN
Кто помогает сближению США и Северной Кореи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Москва поприветствовала процесс по сближению Северной и Южной Кореи, начатый накануне Олимпийских игр в Пхёнчхане благодаря тому, что стороны взяли на себя ответственность воспользоваться олимпийским перемирием и послать друг другу позитивные сигналы. В России поддерживают не только межкорейский саммит, который должен пройти в апреле, но и встречу лидеров КНДР Ким Чем Ына и США Дональда Трампа, запланированную на май.

Между тем, как отмечает CNN в материале Who and what's involved in bringing the US and North Korea together, решение Дональда Трампа встретиться с Ким Чен Ыном привело к проведению ряда секретных переговоров, главная цель которых - убедиться, что встречу глав государств можно будет провести в мае. Дипломаты ездят  между Азией, США и Европой, проводят консультации в Стокгольме и Сан-Франциско, обсуждая место и время проведения, а также основные вопросы, которые должны обсудить президент США и лидер Северной Кореи. 

В понедельник министр иностранных дел Южной Кореи Кан Гён Хва встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, а также принял участие в заседании Совета ЕС по иностранным делам. В начале этой недели состоялся 13-й южнокорейско-американский комплексный диалог по вопросам обороны, который может потенциально повлиять на переговоры с Пхеньяном. В минувшие выходные руководители оборонных ведомств Южной Кореи, США и Японии встретились в Сан-Франциско, чтобы обсудить предстоящие переговоры. Главный советник по вопросам безопасности президента Южной Кореи Чанг Юй-Юн встретился с советником президента США по нацбезопасности Гербертом Макмастером и советником премьер-министра Японии по безопасности Шотаро Ячи. Министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ён Хо ездил в Швецию, чтобы встретиться со своей коллегой Маргот Валльстрём для переговоров, которые продлились более трех дней. Этот визит стал первым важным дипломатическим шагом Пхеньяна с тех пор, как Трамп объявил о возможности встречи со своим северокорейским коллегой. Одновременно южнокорейские дипломаты провели встречи в Пекине, Токио и Москве.

По словам старшего научного сотрудника Федерации американских ученых Адама Маунта, дипломаты США и Северной Кореи встретятся незадолго до встречи Трампа и Кима, чтобы согласовать все детали. Переговоры между северокорейской и американской сторонами только начинаются, и еще предстоит решить множество вопросов. Один из них - судьба троих американцев: Кима Хак Сона, Кима Сан Дука и Кима Дон Чхола, которых удерживает Пхеньян. Ким Хак Сон и Ким Сан Дук были задержаны в 2017 году по подозрению в "враждебных действиях". Ким Дон Чхол был арестован в 2015 году и осужден на 10 лет по обвинению в шпионаже. Маунт отметил, что освобождение трех американцев должно произойти до переговоров Трампа и Кима. Единственный компромисс, на который готовы пойти американцы и их союзники - масштаб и состав совместных военных учений США и Южной Кореи.

В подготовке встречи помогает Швеция. У США нет дипломатического представительства в Северной Корее, и ранее Стокгольм оказывал поддержку в дипломатических инициативах между двумя противниками. "Дипломатическая миссия шведов давно работает в Северной Корее, поэтому с 1990-х годов они фактически представляли интересы США, - сказал CNN бывший поверенный Британии в Пхеньяне Джеймс Хор. - Есть много примеров взаимодействия Швеции с Северной Кореей от имени американцев. Это традиционные связи". Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен заявил, что Стокгольм готов стать местом проведения исторической встречи. По мнению аналитиков, Швеция - одна из немногих стран, которая может провести встречу. Среди других вариантов: Швейцария, нейтральная страна, в которой Ким ходил в школу; Объединенная зона безопасности в демилитаризованной зоне, разделяющей Северную и Южную Корею; Китай, который имеет дипломатические отношения с Соединенными Штатами и Северной Кореей.

***

Комментируя перспективы межкорейского саммита и встречи Трампа с Ким Чен Ыном глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заметил: "Россия и Китай предложили принять заявление председателя Совета Безопасности ООН, которое в самой общей форме поддерживало бы договоренности, пусть предварительные, но уже достигнутые, о проведении межкорейского саммита и возможность проведения встречи лидеров КНДР и США… Но заявление было заблокировано именно американской делегацией. Бывший Госсекретарь США Тиллерсон, вновь назначенный на этот пост Помпео или директор ЦРУ Хаспел, кто из них будет отвечать за формирование политики – решать президенту США Трампу. Мы будем смотреть на то, как формируется позиция США. Может, там будет несколько позиций…. Даже в период, когда президент США Трамп сказал, что готов встретиться с руководителем КНДР Ким Чен Ыном и решать все проблемы, тут же представители администрации президента США заявляют, что надо продолжать дополнительно оказывать давление на Пхеньян, утверждая, что он дрогнул. Это не очень принято в дипломатии. Когда договариваются о встрече, то стараются беречь эту договоренность, а не пытаются призывать к действиям, которые могут быть расценены как провокации, нацеленные на срыв саммита… Мы граничим с Северной Кореей. Целый ряд наших населённых пунктов и промышленных объектов находится совсем близко. Если что-то случится и начнутся военные действия, нас это абсолютно не устраивает. Поэтому мы вместе с КНР последовательно, еще несколько лет назад стали предлагать концентрироваться на политическом процессе, на урегулировании. Этот подход мы регулярно обсуждаем со всеми странами, которые участвовали и, надеюсь, будут участвовать в так называемых шестисторонних переговорах, включая Японию. У нас регулярно проходят консультации между дипломатами, которые отвечают за это направление работы. Рассчитываю, что "партия мира" в корейском урегулировании возобладает во всех столицах".

11185 просмотров