Вестник Кавказа

Крупнейший импортер нефти в Турции просит освобождения от антииранских санкций

"Хюрриет"

Компания Tupras, основной импортер нефти в Турции, сократила закупки иранской нефти с мая, когда США заявили, что вновь введут санкции в отношении Тегерана. Сейчас крупнейший нефтепереработчик в Турции ведет переговоры с американскими чиновниками, чтобы получить освобождение от санкций против Ирана, которое позволит ему продолжать закупать иранскую нефть.

Как отмечает турецкая ежедневная газета "Хюрриет" в статье Turkey’s top refinery in talks with US for Iran sanctions waiver: Sources, Соединенные Штаты введут новые санкции в отношении нефтяной промышленности Ирана в ноябре, но Вашингтон рассматривает возможность предоставления освобождения от санкций для некоторых союзников, которые полагаются на иранские поставки.

Турция сильно зависит от импорта для удовлетворения своих потребностей в энергии, и соседний Иран остается одним из самых удобных поставщиков нефти из-за близости, качества его нефти и выгодных цен.
Турция уже предприняла усилия по сокращению импорта перед введением санкций США, но предпочла бы сохранить определенные объемы поставок после ноября. "Они хотели бы иметь получить возможность продолжить импортировать 3-4 груза в месяц, как это было в то время, когда действовали предыдущие санкции. Но если США скажут им прекратить импорт, они будут обязаны сделать это", - сказал источник "Хюрриет", знакомый с ситуацией.
Представители Tupras и Министерство энергетики Турции пока не дали никаких комментариев.
Турция импортировала около 97 тысяч баррелей иранской нефти в день в августе и 133 тысяч баррелей в сентябре, по сравнению с чуть более чем 240 тысячами баррелей в сутки в апреле.
В первые две недели октября Турция приобрела три груза по миллиону баррелей нефти, что равняется примерно 97 тысячам баррелей в день, если в этом месяце не будут закуплены дополнительные объемы.
Отвечая на вопрос о том, ведет ли Вашингтон переговоры с Турцией по вопросу предоставления освобождения, представитель Госдепартамента сказал, что Вашингтон готов работать со странами, рассматривая каждый конкретный случай отдельно.
15 октября Брайан Хук, спецпредставитель США по Ирану, не дал никаких комментариев по переговорам с Турцией. Тем не менее он отметил, что страны, желающие получить помощь в вопросе санкций, должны "объяснить особые обстоятельства, с которыми они сталкиваются".

Хук добавил, что Госдепартамент старается "учитывать потребности союзников и партнеров по всему миру". Покупатели иранской нефти во всем мире находятся под сильным давлением, поскольку они хотят сохранить доступ к финансовой системе США, который они могут потерять, если будут нарушать санкции США.

В прошлом месяце индийские нефтеперерабатывающие заводы сократили импорт иранской нефти, готовясь к ноябрю.
В течение 2017 года Иран был основным поставщиком нефти в Турцию. На его долю приходилось 11,5 млн тонн всех закупок (26 млн тонн). За ним следуют Ирак и Россия.

9670 просмотров