Вестник Кавказа

Кровавый сценарий для Ирака

"Ени Шафак"

Усилия по формированию правительства в Ираке остаются бесплодными, а тысячи боевиков, сконцентрированных в регионе, указывают на то, что страна находится на грани хаоса. Как такому выводу приходит турецкая ежедневная газета "Ени Шафак" в статье Bloody scenario for Iraq. Переговоры по формированию нового правительства в Ираке между победившими политическими блоками продолжаются на протяжении нескольких месяцев. Иракские эксперты и армейские чиновники обеспокоены возможностью начала гражданской войны.

Формирование нового правительства в Ираке откладывается с мая, когда результаты парламентских выборов были оспорены, что привело к пересчету голосов.

В интервью "Ени Шафак" высокопоставленный представитель иракской армии сказал, что тысячи боевиков Хашд шааби (Силы народной мобилизации - коалиция, состоящая из шиитских, езидских и христианских милиций, сражающихся на стороне иракского правительства против запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ)  были направлены в столицу Багдад из близлежащих городов, таких как Тикрит, Мосул и Самарра. Одновременно американская администрация отправила в регион подразделения со своих баз в Катаре и Иордании. Напряженность внутри иракской армии очень высока и нынешний кризис может перерасти в новый конфликт с 25 000 ополченцами, которые были стянуты в столицу. Помимо этого, военные самолеты США наращивают свою деятельность в регионе.

Источник "Ени Шафак" подчеркнул, что конфликт - это часть кровавого ”заговора” в Ираке, целью которого является новое столкновение в стране. Эксперты сходятся во мнении, что кризис между проиранскими и проамериканскими группами  будет усиливаться и новое правительство не сможет представлять интересы всего общества. 

Коалиции в Ираке лишь углубляют хаос в стране, а не решают основные проблемы, такие как нищета, напряженные отношения и сектантские войны.

После парламентских выборов, проведенных 12 мая, два конкурирующих шиитских политических блока борются за то, чтобы создать большинство, которое, согласно конституции Ирака, имеет право сформировать следующее правительство. Первый блок представлен коалицией ”Ас-Сайрун” (возглавляемой известным шиитским клириком Муктадой ас-Садром) и Блоком победы (во главе с премьер-министром Хайдером аль-Абади).Второй блок  представлен Коалицией государства закона (во главе с вице-президентом Нури аль-Малики) и альянсом ”Фатх” (во главе с Хади аль-Амири), последний также включает политическое крыло Сил народной мобилизации.

10200 просмотров