Вестник Кавказа

Крах британского правительства?

Newsweek

Лидерство британского премьер-министра Терезы Мэй может быть оспорено со стороны ее собственной партии после того, как десятки депутатов-консерваторов подали письма о недоверии широко критикуемому лидеру, сообщает Би-би-си. Как отмечает Newsweek в статье WILL THE BRITISH GOVERNMENT COLLAPSE? PRIME MINISTER FORCED INTO LEADERSHIP CHALLENGE BY PARTY CIVIL WAR, слухи о внутрипартийном перевороте циркулировали в течение нескольких недель, пока Мэй изо всех сил пыталась убедить парламент и всю страну принять свою спорную сделку по Брекситу. Ее предложение парламент должен был одобрить во вторник, но Мэй отменила голосование после того, как стало ясно, что проект будет отклонен.

Глава парламентского Комитета 1922 Грэм Брейди подтвердил, что получил 48 писем он парламентариев-консерваторов, что запустило процедуру голосования о доверии Мэй внутри Консервативной партии.

Отвечая на вопросы журналистов на Даунинг-стрит, Мэй предупредила, что смена руководства в такое сложное время в процессе Брексита ”поставит под угрозу будущее всей страны”, и объяснила, что у любого нового лидера не будет времени утвердить необходимое законодательство о Брексите к концу марта.

Угрожая сторонникам Брексита, которые выступили против нее, Мэй сказала, что сжатые сроки могут заставить нового лидера отложить или даже отменить процесс. Мэй поклялась, что ”закончит начатое”. Чтобы справиться с этой задачей, ей необходимо получить голоса большинства из 158 депутатов-тори. Однако, как пояснила The Independent, если против нее проголосуют более 100 членов партии, авторитет Мэй может быть безвозвратно утерян, а сама премьер столкнется с давлением со стороны кабинета министров, в результате чего ей придется уйти в отставку. Если Мэй переживет голосование, то она будет защищена от любого нового вотума недоверия в течение одного года.

Брэйди сказал Би-би-си, что разговаривал с премьер-министром, и она заинтересована в том, чтобы вопросы были решены как можно быстрее. С момента вступления в должность после референдума по Брекситу в июле 2016 года Мэй изо всех сил пыталась руководить расколотой нацией и парламентом в процессе выхода из Европейского союза.

62-летний лидер оказалась стойким политиком, сумевшим удержать власть в условиях жесткой внутренней и внешней оппозиции, а также несмотря на провальные всеобщие выборы в июне 2017 года.

Нынешняя внутренняя оппозиция премьер-министру в значительной степени исходит от правого крыла партии, основу которого составляют те, кто хочет, чтобы Великобритания покинула ЕС, независимо от того будет ли достигнута сделка с блоком или нет.

Задачи сторонников Брексита в значительной степени координировалась Европейской исследовательской группой (ЕИГ). В прошлом месяце эти евроскептики попытались организовать вотум недоверия премьер-министру, когда она раскрыла детали своего проекта соглашения по Брекситу с ЕС, но не смогла собрать достаточно сторонников. Если Мэй будет отстранена от руководства, ЕИГ будет иметь серьезное влияние на выбор следующего лидера партии.

ЕИГ и ее союзники считают, что сделка, предлагаемая Мэй, недостаточна и слишком сильно привязывает Великобританию к ЕС. Члены ЕИГ утверждают, что в отсутствие более выгодного для Великобритании соглашения, страна должна просто выйти из ЕС 29 марта 2019 года, в рамках так называемого "жесткого Брексита" или Брексита без сделки. 

10015 просмотров