Вестник Кавказа

Китай вливает деньги в свою финансовую систему, ведя торговую войну с США

BBC

США и КНР продолжают торговую войну, которая вредит перспективам китайской промышленности и экспорта. Сейчас Китай понизил резервные требования для банков в рамках усилий по поддержке своей экономики. Этот шаг позволит влить в финансовую систему 750 млрд юаней ($109 млрд). Как отмечает BBC в материале China moves to boost liquidity amid US trade war, в этом году Центральный банк страны снизил резервные требования уже четвертый раз. С 15 октября он снизит коэффициенты резервных требований на 100 базисных пунктов. В настоящее время они составляют 15,5% для крупных коммерческих кредиторов и 13,5% для небольших банков.

Благодаря этим мерам банкам станут доступны большие средства для предоставления кредитов друг другу и потребителям. Народный банк Китая выпустит ликвидность в объеме 1,2 трлн юаней, из которых 450 млрд юаней будут использованы для приближающихся к сроку погашения долгов. Таким образом в финансовую систему страны будет влито 750 млрд юаней.

Эти шаги принимаются на фоне введения США и Китаем взаимных тарифов, которые наносят ущерб компаниям двух стран и могут навредить мировой экономике. Соединенные Штаты фактически ввели тарифы на половину всего китайского импорта в США и угрожали охватить весь импорт. Китай ответил на эти меры своими тарифами и обвинил США в разжигании крупнейшей торговой войны в истории мировой экономики.

На данный момент ни одна из сторон не демонстрирует намерения отступить, при этом администрация Трампа ухудшает ситуацию постоянными обвинениями во вмешательстве в выборы и манипуляциях с валютой.

12620 просмотров