Вестник Кавказа

Китай переориентируется на саудовскую нефть

Business Times
Китай переориентируется на саудовскую нефть

Покупка Китаем саудовской нефти в апреле выросла в среднем на 43% до 1,53 миллиона баррелей в день по сравнению с 1,07 миллиона баррелей в день в апреле прошлого года. Business Times в материале China’s Saudi Oil Imports Jumps After Waiver On Iranian Oil Sanction Expires пишет, что независимые переработчики продолжают импортировать большие объемы из Саудовской Аравии из-за санкций в отношении Ирана. Импорт саудовской и российской нефти увеличился после прекращения действия разрешений на закупки иранской нефти.

Нефть из Саудовской Аравии составила наибольшую долю нефтяного импорта Китая. Импорт саудовской нефти в апреле достиг 6,3 млн тонн, превысив импорт российской нефти, который за отчетный период составил 6,12 млн тонн или 1,49 млн баррелей в сутки. Китай также увеличил импорт российской нефти. Импорт российской нефти вырос с 1,35 млн баррелей в сутки до 6,12 млн тонн в апреле прошлого года или до 1,49 млн баррелей в сутки в прошлом месяце.

Таможенные данные, на которые ссылается Reuters, указывают, что нефтеперерабатывающие заводы в Китае увеличили закупки иранской нефти в апреле, до того как закончились освобождения от санкций. Тем не менее Китай прекратил импорт иранской нефти после того, как Соединенные Штаты объявили об отказе от продления освобождений.

Член экономической комиссии иранского парламента Рахим Ксаре заявил, что Китай, Греция, Индия, Италия, Япония, Южная Корея, Тайвань и Турция, которым ранее были предоставлены отсрочки, ежедневно приобретали у Ирана в общей сложности 1,6 миллиона баррелей нефти в марте, но с тех пор прекратили закупки.

The Wall Street Journal, ссылаясь на предпринимателей в Тегеране, сообщает, что китайские компании больше не покупают иранскую нефть. По данным издания, Иран все еще надеется возобновить нефтяные сделки с Китаем. Частный иранский торговец, который в последний раз поставлял иранскую нефть в Китай два месяца назад, ведет переговоры о поставке до 2 миллионов баррелей нефти на китайский мини-НПЗ, но он еще не получил одобрения правительств двух стран.

Согласно данным таможенных деклараций, импорт из Саудовской Аравии вырос до 6,3 млн тонн, или 1,53 млн баррелей в день, по сравнению с 1,07 млн баррелей в день за аналогичный период прошлого года.

Импорт саудовской нефти поддерживается за счет высокой эффективности нефтеперерабатывающей компании Hengli Petrochemical Co. Ltd, которая может производить 400 000 баррелей в день на своем нефтеперерабатывающем заводе в северо-восточном Китае. Как ожидается, он будет полностью введен в эксплуатацию в конце июня. Саудовская Аравия обеспечивает около 70% спроса со стороны Hengli. Крупнейшие государственные нефтеперерабатывающие заводы Китая, Китайская нефтехимическая корпорация (Sinopec Group) и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), прекратили закупки иранской нефти в мае.

10460 просмотров