Вестник Кавказа

Китай опередит Соединенные Штаты как крупнейшего в мире импортера нефти

Reuters

Цены на нефть выросли в пятницу, благодаря росту спроса в Китае и угрозе забастовки крупнейшего африканского экспортера. Тем не менее цены по-прежнему находятся на пути к недельным потерям из-за того, что рост производства в США может оказать негативное воздействие на сокращение поставок в рамках соглашения ОПЕК. Как сообщает Reuters в статье Oil edges up on Chinese demand, but weekly losses loom, в пятницу стоимость нефти марки Brent выросла на $1,04, достигнув отметки в $63,24 за баррель, но недельное снижение все еще составляет чуть менее 1%. 

Цена нефти марки West Texas Intermediate (WTI) составила $56,66 за баррель, что на 97 центов больше, чем на предыдущей сессии. Контракт приблизился к 1,2-процентной недельной потере. Импорт нефти в Китае вырос до 9,01 миллиона баррелей в день, что стало вторым рекордным показателем. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления. Стремительный спрос приведет к тому, что Китай опередит Соединенные Штаты как крупнейшего в мире импортера нефти в этом году.

Американский инвестиционный банк Jefferies прогнозирует рост мирового спроса на нефть в 2018 году на 1,5 млн баррелей в сутки, что обусловлено почти 10-процентным ростом спроса в Китае.

”Рынок выглядит скорее здоровым, чем больным”, - сказал Тамас Варга, аналитик из PVM Oil Associates. Угроза возможной забастовки в Нигерии, крупнейшего в Африке экспортера нефти, оказалась поддерживающим фактором, так же как и сокращение поставок по британскому нефтепроводу Forties одного из сортов нефти, определяющего цены на нефть марки Brent. Продление Организацией стран-экспортеров нефти, Россией и другими производителями соглашения о сокращении производства до конца 2018 года поддержало рынок.

Сокращение производства привело к росту цен на нефть в период с июня по октябрь, при этом стоимость Brent увеличилась на 40%. ”ОПЕК и Россия снизили риски”, - сказал Бьярн Шилдроп, главный аналитик по сырьевым товарам из SEB Bank, добавив, что вряд ли стоимость Brent упадет ниже $61 за баррель. Тем не менее данные на этой неделе показали, что добыча нефти в США выросла на 25 000 баррелей в сутки до 9,71 млн баррелей в сутки до 1 декабря, что является самым высоким показателем производства с 1970-х годов, близким к уровням добычи в России и Саудовской Аравии. Экспорт также увеличился до 1,73 млн баррелей в сутки в октябре, с 1,47 млн баррелей в сутки в сентябре. По мнению аналитиков, это может привести к снижению цен и сокращению доли других экспортеров.

”Резкое сокращение поставок нефти из Саудовской Аравии не отражено в китайской статистике импорта, а это означает, что другие потенциальные поставщики, такие как Россия, Ирак или США, вероятно, заменили королевство”, - сообщает Commerzbank.

12220 просмотров