Вестник Кавказа

Китай и Германия должны преодолеть идеологические и геополитические барьеры

Global Times
Китай и Германия должны преодолеть идеологические и геополитические барьеры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

После встречи с китайскими лидерами в Пекине канцлер Германии Ангела Меркель посетила Шэньчжэнь, город, с которого началась реформа открытости Китая. Это первый визит в Меркель в Китай после ее переизбрания, и 11-й на посту канцлера Германии.

Как отмечает китайская ежедневная газета, специализирующаяся на освещении международных событий, Global Times в статье China-Germany ties should transcend ideological and geopolitical barriers, Германия и вся Европа возлагают большие надежды на визит Меркель, ожидая, что ее встреча с китайскими руководителями поможет решить судьбу  шаткого ядерного соглашения с Ираном, а также торговые проблемы с Вашингтоном. Недавнее заявление администрации Трампа о выходе из иранской сделки и решение о переводе израильского посольства США в Иерусалим потрясло Европу. Германия также несет на себе основную тяжесть жесткой торговой политики Вашингтона, поэтому Меркель нуждается в поддержке Пекина.

Встреча Меркель с лидером КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Ли Кэцяном была плодотворной, но стороны пока не готовы совместно решать глобальные проблемы и извлекать выгоду из дипломатии.

Тем не менее Германия и Китай разделяют общие интересы. Двусторонняя торговля растет быстрыми темпами. За последнее десятилетие немецкий экспорт в Китай увеличился в четыре раза, а объем торговли удвоился, достигнув в 2017 году более $200 миллиардов. Китай стал крупнейшим рынком немецких автопроизводителей, и хорошие показатели на растущем китайском рынке имеют решающее значение для поддержания устойчивого роста экономики Германии.

Однако между Германией и Китаем существуют разногласия в политике и ценностях. Германия считает себя частью западной системы и предъявляет Пекину претензии по вопросам прав человека. Берлин по-прежнему проявляет бдительность по отношению к китайской модели. Германия хочет углубить сотрудничество с Китаем в целях укрепления своей экономики, но по-прежнему обеспокоена тем, что этот процесс может способствовать еще большему росту Китая и дать китайской модели преимущество в конкуренции с Западом.

Что касается торговли, то Берлин рад, что Вашингтон оказывает давление на Пекин в области защиты интеллектуальной собственности и доступа к рынкам, но хочет получить поддержку Китая в деле защиты свободной торговли и многосторонности.

Германия должна преодолеть традиционные концепции и прямо столкнуться с новой реальностью международной политики и экономического прогресса в эпоху глобализации. Мир больше не делится на лагеря, а переплетенные интересы и взгляды становятся все более распространенным явлением. 

Отношения между Китаем и Германией должны преодолеть идеологические и геополитические барьеры. Западные ценности не должны препятствовать  китайско-германскими связям, а сотрудничество двух стран должно быть свободным от менталитета холодной войны.

11220 просмотров