Вестник Кавказа

Китай, Россия и Саудовская Аравия не одобрили реформы ЕС в ВТО

Reuters

Новые правила Европейского союза в отношении стран, продающих дешевые товары на его рынке, были раскритикованы на встрече Всемирной торговой организации, где Китай, Россия и Саудовская Аравия солировали в хоре недовольных голосов. Как сообщает Reuters, ЕС, который спорит с Китаем относительно справедливости китайской ценовой политики, в декабре прошлого года ввел правила, позволяющие ему учитывать ”значительные искажения” цен, вызванных вмешательством государства.

Китайский торговый чиновник сказал антидемпинговому комитету ВТО, что Пекин глубоко обеспокоен новой методологией, заявив, что она навредит антидемпинговой системе ВТО и увеличит неопределенность для экспортеров.  В Пекине убеждены, что концепция ”значительного искажения” не соответствует правилам ВТО, и ЕС должен проводить свои демпинговые расследования внутренних цен в странах происхождения, например, в Китае.

ЕС реформировал свои правила в надежде, что они позволят ему защитить свои рынки от дешевого китайского импорта и одновременно решить юридическую проблему Китая в  ВТО.

Между тем, в КНР заявляют, что во время вступления в ВТО в 2001 году другие страны-члены согласились, что через 15 лет они будут рассматривать его как государство с рыночной экономикой, принимая китайские цены по умолчанию.

Но Соединенные Штаты и ЕС отказались это делать, заявив, что Китай по-прежнему субсидирует некоторые отрасли промышленности, например, сталелитейную и алюминиевую, которые имеют массовые избыточные мощности и выпускают огромные объемы сырья на мировой рынок, что делает невозможной конкуренцию со стороны других стран. 

Китай подал в суд на Соединенные Штаты и ЕС в ВТО, чтобы попытаться заставить их изменить свои правила.

Эксперты по правовым вопросам говорят, что спор стал одним из самых значительных в 23-летней истории ВТО, поскольку основные торговые гиганты выступают друг против друга  с принципиально противоположными взглядами на то, как должны работать глобальные торговые правила.

На заседании комитета ВТО Саудовская Аравия заявила, что новые правила очень важны. Она призвала ЕС объяснить, как власти ЕС могут обеспечить справедливую и объективную оценку ”значительных искажений”.

Россия заявила, что правила ЕС нарушают правила ВТО, а некоторые аспекты неясны и создают большую неопределенность для экспортеров. Бахрейн, Аргентина, Казахстан и Оман также выразили свою озабоченность.

Но официальный представитель США заявил, что в ходе обсуждения стало очевидно, что в рамках ВТО доступны "соответствующие инструменты" для устранения искажений, влияющих на международную торговлю.

12780 просмотров