Вестник Кавказа

Казахстан и Австрия обсуждают развитие совместного газохимического комплекса в Атырау

New Europe

Представители министерства энергетики Казахстана обсудили со своими зарубежными партнерами перспективы проекта газохимического комплекса (ГХК) в Атырау. Как пишет New Europe в статье Kazakhstan, Austria mull Atyrau GCC project development, речь шла об увеличении первоначально объявленной ежегодной мощности ГХК с 800 тысяч тонн полиэтилена до 1250 тысяч тонн. Для принятия такого решения потребуются твердые гарантии поставок газа и серьезная маркетинговая стратегия для будущих продуктов, поскольку внутренний рынок Казахстана не сможет потреблять большие объемы полиэтилена.

В Астане говорят о необходимости развития собственной газохимической промышленности, что позволит избежать зависимости от цен на нефть и изменить имидж страны-экспортера нефти. Тем не менее разговоры о вводе комплекса в эксплуатацию продолжались в течение последнего десятилетия без особых результатов из-за затянувшихся и часто бесплодных дискуссий относительно нехватки сырья в Атырау.

Обсуждение проекта началось в 2008 году. Тогда единственным потенциальным поставщиком необходимых объемов было месторождение Тенгиз. У разработчика TengizChevrOil были собственные планы в отношении попутных газов. Они были необходимы для поддержания давления пласта. Из-за высоких цен на нефть в то время потребности TengizChevrOil оказались более приоритетными по сравнению с проектом в Атырау.

Отсутствие инфраструктуры для будущего ГХК затрудняло переговоры и удерживало иностранных инвесторов от капиталовложений. Чтобы проект функционировал необходимы надежные дороги, тепло, энергия и водоснабжение, а также техническая газовая установка, установка для кондиционирования воды, водоочистная и пожарная станции. Только в последнее время после создания особой экономической зоны в этом районе правительство Казахстана приступило к серьезным инвестициям в создание подходящей инфраструктуры для проекта.

В мае 2017 года снова появилась надежда на то, что в ГХК в Атырау будет построен. Представители партнерства с ограниченной ответственностью и дочерней компании АО ”КазМунайГаз”, ”Объединенной химической компании” и компании ОАЭ Mubadala встретились подписали меморандум о сотрудничестве в газохимической отрасли. Договор предусматривает реализацию долгосрочных контрактов ожидаемого проекта. Сразу после церемонии подписания министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев сообщил, что стороны обсудят финансовую модель проекта, прежде чем перейти к началу расчетов. Казахстанская сторона выразила надежду на то, что после того, как все расчеты будут выполнены, к проекту присоединится компания из ОАЭ.

Ожидается, что реализация проекта, который оценивается в $5-6 млрд, займет 3-4 года. Согласно информации Мирзагалиева, будущая годовая мощность завода изначально планировалась на уровне 800 000 тонн полиэтилена.

Арабские деньги и австрийская технология

Министерство энергетики Казахстана обсуждает с арабскими партнерами вопрос о возможном увеличении годовой мощности по производству полиэтилена в Атырау. Это свидетельствует о готовности Mubadala участвовать в проекте с новыми денежными вливаниями. ”Уверенность представителей Mubadala основана на тесном сотрудничестве с австрийской компанией Borealis, европейским лидером в производстве полимеров. Австрийцы пообещали представить казахстанский полипропилен на рынках России и Восточной Европы, гарантируя тем самым его реализацию”, - заявил информированный источник из министерства энергетики, посвященный в детали предлагаемого проекта.

Осознавая ценность проекта, Borealis настаивает на ряде условий, которые казахская сторона приняла без каких-либо переговоров. Эти условия включают налоговую стабильность, свободный экспорт капитала и особые условия для иностранной рабочей силы.

Министерство энергетики Казахстана обещало свою поддержку, а ”Объединенная химическая компания”, Mubadala и Borealis подписали документ о создании совместного предприятия. Три партнера начнут разработку технико-экономического обоснования проекта к концу этого года.

”Помимо строительства завода по производству полиэтилена, министерство энергетики обсудило проект стоимостью $2,5 млрд по производству 500 000 тонн полипропилена в год. Для реализации этого важного проекта Казахстан нуждается в авторитетном международном специалисте по газу и химическим веществам в качестве своего стратегического партнера. Поэтому Астана предложила Borealis присоединиться к проекту производства полипропилена в качестве акционера с 40% или 50% акций”, - сообщил источник.

Он подтвердил, что проблема сырья полностью решена для обоих проектов, поскольку TengizChevroil гарантировал поставки газа без ущерба для планов по увеличению добычи нефти: ”Технология Borealis позволяет легко управлять потоками фракций, которые будут извлекаться из попутного газа. Благодаря этим технологиям можно будет легко получать пропан и этан. Оставшиеся объемы ”сухого” газа будут возвращаться в Тенгиз для повторной закачки”.

”Объединенная химическая компания”, Mubadala и Borealis планируют начать реализацию двух проектов в следующем году.

Проект ГХК в Атырау был разработан для производства полиэтилена, который пользуется большим спросом на мировых рынках. Он имеет широкий спектр назначения, включая строительство, медицину, оборудование, упаковку и предметы домашнего обихода.

Mubadala - инвестиционная и строительная компания ОАЭ, работающая в энергетическом секторе, особенно в нефтехимии. Borealis считается ведущим производителем полиэтилена и полипропилена в Европе. Филиалы компании расположены в Бельгии, Австрии, Германии, Финляндии и Швеции. Производственные мощности и совместные предприятия также имеются в Бразилии и США,

11635 просмотров