Вестник Кавказа

Катар: власти Саудовской Аравии политизировали религиозное право

Al Araby

Пятидневный хадж по священным местам в Мекке и Медине начали почти два миллиона паломников из разных стран, из которых, по разным данным, всего от 70 до 1350 подданных Катара. Катарские власти дали разрешения на пролет саудовских самолетов, чтобы те смогли забрать на хадж катарцев, не пожелавших добираться до соседней страны на машине, несмотря на решение саудовского короля прервать блокаду Катара ради паломников. Как сообщает Al Araby в материале Gulf crisis restricts Qatar hajj pilgrim numbers to dozens, ежегодное паломничество осложняется спором между Дохой и Эр-Риядом, длящемся уже почти три месяца.

Единственная сухопутная граница Катара, которую страна разделяет с Саудовской Аравией, была закрыта. Также были введены туристические, дипломатические и экономические санкции. Все это произошло в связи с обвинениями в том, что Доха поддерживает исламистских экстремистов, и поддерживает слишком тесные связи с региональным соперником Эр-Рияда - Ираном. Доха категорически отрицает эти обвинения.
По словам одного из членов Национального комитета по правам человека Катара, из-за этой ситуации лишь несколько десятков граждан Катара смогли отправиться в Мекку и Медину, расположенные на западе Саудовской Аравии. "По нашим оценке на прошлой неделе через границу перешли от 60 до 70 человек, - сказал он. -Это не официальные данные, мы ждем официальных цифр".


В прошлом году в хадже, обряде, который каждый мусульманин должен совершить хотя бы один раз в жизни, приняли участие 12 тысяч катарцев, пишет государственное информационное агентство страны.
Саудовская Аравия временно открыло границу 17 августа, объявив, что катарские паломники, желающие совершить хадж, будут допущены в королевство.
Поскольку рейсы между Катаром и Саудовской Аравией были приостановлены, а Qatar Airways запрещено использовать воздушное пространство Саудовской Аравии, Эр-Рияд предложил катарским паломникам воспользоваться услугами авиакомпании Saudi Arabian Airlines.
Однако это предложение усугубило дипломатический конфликт -  Катар заявил, что власти Саудовской Аравии политизировали религиозное право.
Саудовская авиакомпания обвинила Катара в отказе выдачи разрешений на посадку на основании отсутствия "правильных документов".
В ответ Катар заявил, что саудовская авиакомпания подала документы не в тот правительственный департамент.
Решение об открытии границы были принято на следующий день после неожиданной встречи между наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом и малоизвестным членом королевской семьи Катара. Из-за этой встречи выросло беспокойство относительно того, что Эр-Рияд стремится к смене режима в Дохе.

В прошлые годы большинство катарских паломников посещали Мекку, пересекая территорию Саудовской Аравии официальными группами.
Те, кто посещал Саудовскую Аравию в этом году, в основном путешествовали одни, игнорируя предупреждения властей Катара о том, как с ними будут обращаться в королевстве.
Доха заявляла, что она обеспокоена потенциальными "гонениями" катарских паломников, отправляющихся в Мекку.
По данным Национального комитета по правам человека Катара, из страны должны были отправиться около 2400 паломников, хотя изначально заявки подали 24 тысячи человек.
Комитет сообщил, что восемь компаний, которые планировали организовать паломничество, потеряли 30 миллионов риалов ($8,2 млн) потенциальных доходов из-за введенных Саудовской Аравией "ограничений".
Катар попытается добиться компенсаций в виде миллиардов долларов за санкции, введенные Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом в июне.

14325 просмотров