Вестник Кавказа

Кандидатом номер один на пост президента Казахстана стал Касым-Жомарт Токаев

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Кандидатом номер один на пост президента Казахстана стал Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев возглавит список кандидатов на предстоящих внеочередных выборах президента Казахстана. Его кандидатуру выдвинул Нурсултан Назарбаев на съезде партии "Нур Отан", лидером которой является. Елбасы попросил избирателей поддержать своего приемника, сказав, что готовился к транзиту власти более трех лет. Таким образом, интригу кто будет следующим главой государства – Дарига Назарбаева или Касым-Жомарт Токаев - раскрыл сам Елбасы.

"Если я сделал что-то за это время, отвечая на такое доверие, то я счастливый человек и счастливый политик. Поэтому, когда я говорил, что принял осознанное решение – это действительно так. Такие решения не принимаются за один день или за один месяц. Я готовился к этому решению несколько лет. Если открыть секрет, то более чем три года", – сказал Назарбаев, отметив, что Касым-Жомарт Токаев полностью подходит на должность президента. "Этот вывод правильный. Давайте изберем Токаева президентом и будем его поддерживать. Большое спасибо всем за добрые слова в мой адрес", – сказал Назарбаев.

Сам Токаев сообщил, что пойдет на выборы, чтобы продолжить стратегический курс первого президента. Он уже сдал экзамен на знание государственного языка в Центральной избирательной комиссии (ЦИК). "Токаев написал сочинение на тему "Поэзия и проза Абая Кунанбаева", –сообщила член Центральной избирательной комиссии Ляззат Сулеймен. По ее словам, 24 апреля экзамен будет сдавать выдвиженец республиканского общественного объединения "Улы Дала Кырандары" (Орлы великой степи) 64-летний Садыбек Тугел.

Парламентская партия "Ак жол" определится с кандидатурой на пост президента на съезде 24 апреля. Еще через пару дней состоится съезд парламентской Коммунистической Народной партии Казахстана. По всей вероятности, кандидатом станет депутат нижней палаты парламента Айкын Конуров. 26 апреля состоится съезд умеренно оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП). Представлять оппозицию будет Ермурат Бапи – один из самых известных в Казахстане журналистов, главный редактор с 20-летним стажем оппозиционной газеты "ДАТ". Об этом "Вестнику Кавказа" сообщил пресс-секретарь ОСДП Максим Андрюшин. По его словам, "политсовет ОСДП (не вся партия) рассчитывает воспользоваться возможностями предвыборной агитации, чтобы донести свою альтернативную партийную программу, в том числе в лице нашего кандидата, до населения".

По мнению казахстанского политика и экономиста Петра Своика, Назарбаев форсирует события. И причины для этого есть. Ведь Токаев мог оставаться на посту президента до апреля 2020 года, когда истекали полномочия, на которые избирался Нурсултан Назарбаев. Елбасы запустил не только транзит власти, но и процесс конкуренции внутри элит. И пока он еще может оставаться над схваткой и корректировать итоги этой борьбы, то лучше поспешить. Тем более выбор по кандидатуре сделан давно.

Токаев, как говорят эксперты, "самый высокопоставленный казах всех времен и народов". Назарбаев отозвал его из ООН на должность председателя сената. На этом посту Токаев проработал почти шесть лет. За это время он зарекомендовал себя как идеальный соратник. При этом Токаев устраивает всех, поскольку не аффилирован с бизнес-группами и у него нет экономических активов. Он – дипломат, это сказывается на принятии компромиссных решений. Он государственник, ориентирующийся только на первого президента. В такой ситуации любая группа влияния не будет ждать для себя неприятностей. Его одобрила Москва и поддержал Ташкент.

Кроме этого, Токаев с первых дней вступления в должность президента работает на свой имидж. С 22 апреля в Казахстане начала свою работу виртуальная приемная президента, куда люди могут обращаться с жалобами на чиновников и предложениями. Ранее, в ходе первого рабочего визита в Туркестанскую область, Токаев подверг критике траты чиновников на имидживые мероприятия, а также высказал недовольство теми, кто занимается "отписками" и проводит отчетные встречи перед населением для галочки. Он пообещал оценивать работу министров и акимов (губернаторов) по результатам решения конкретных проблем. Токаев также поручил правительству переформатировать бюджет под развитие и безопасность государства, сократив траты на праздничные мероприятия.

"Несмотря на то, что Токаев фигура в целом удачная, это не дает никаких гарантий того, что риски переходного периода будут нивелированы полностью", – сказал "Вестнику Кавказа" научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Поволжья Института Востоковедения РАН Александр Воробьев. Социальные процессы прогнозировать всегда сложно. А в Казахстане если и протестуют, то, как правило, по этническим и социально-экономическим вопросам. Могут быть еще "черные лебеди" – определенные критические события, которые невозможно предсказать, но которые коренным образом меняют ход истории. В частичности, дестабилизация в Афганистане, или катаклизм в самом Казахстане. "Транзит власти можно будет считать завершенным только в том случае, когда Назарбаев уйдет из политики. Пока же он остается главным действующим лицом", – считает Воробьев. По его словам, ситуацию надо рассматривать с точки зрения возможных сценариев. Поскольку политические системы постсоветских стран не всегда и не совсем устойчивы, относительно молоды и не институцианализированы. Если в странах Запада работают институты и законодательство, то в СНГ – личность и неформальные взаимоотношения. Это делает политическую систему нестабильнее и повышает риски. "Вероятность реализации позитивного сценария транзита власти в Казахстане в целом высока, но петь дифирамбы преждевременно", – считает эксперт. Он пояснил, что ключевая вводная – это сам Назарбаев. Он был главным год назад, полгода назад, сегодня, и останется главным до полного ухода из политики. Нужно понимать, что будет после изменения ключевой вводной. Форс-мажор теоретически может возникнуть после его окончательного ухода – тогда политтехнологические схемы могут рассыпаться.

16530 просмотров