Вестник Кавказа

КСИР продемонстрировал силу перед американским авианосцем

Reuters

Сухопутные войска иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) проводят учения в прибрежной зоне острова Кешм в Ормузском проливе. По данным из Тегерана, это последняя стадия ежегодных учений "Великий пророк", призванных показать силу Ирана. Между тем, как сообщает Reuters в материале Iran Guards hold war games as U.S. carrier enters Gulf, революционная гвардия Ирана начала военные учения в Персидском заливе после того, как авианосец США вошел в воды залива на фоне растущей напряженности в отношениях между Тегераном и Вашингтоном из-за вновь введенных американских санкций.

По телевидению был показан сюжет, в котором участвующие в учениях десантные силы высадились на иранском острове Кешм. В маневрах также принимали участие военные корабли, вертолеты, беспилотники, ракетные установки и спецназ.

”Надеемся, что благодаря этим учениям наши враги поймут, наконец, насколько разрушительной будет наша реакция на любые их действия”, - сказал комеандующий КСИР, генерал-майор гвардии Мохаммад Али Джаафари, передает государственное информационное агентство IRNA.

Кешм, самый большой остров в Персидском заливе, расположенный недалеко от Ормузского пролива, через который проходит треть всей мировой нефти, доставляемой по морским маршрутам.

Авианосец США ”Джон К. Стеннис” вошел в Персидский залив еще в пятницу. Акваторию, в которой находится авианосец, патрулируют скоростные катера Революционной гвардии. Источники Reuters передают, что наблюдали за тем, как иранский беспилотник летает неподалеку.

Охранные катера выпустили ракеты, но представитель Военно-морского флота США сказала, что они были направлены не на американские судна. ”Мы считаем, что это было частью их военно-морских учений”, - сказала лейтенант Хлоя Морган, пресс-секретарь Пятого флота ВМС США, расположенного в Бахрейне.

Официальные лица Ирана угрожали сорвать поставки нефти в другие страны через Персидский залив, если Вашингтон продолжит усилия по прекращению экспорта иранской нефти в рамках американских санкций против Тегерана.

”Мы стремимся поддержать наших союзников в Персидском заливе и пытаемся дать им понять, что будем и впредь помогать этому региону, обеспечивая равный доступ к международным водам”, - сказал капитан Рэнди Пек, командир авианосца ”Джон К. Стеннис”.

Комментируя прибытие американского авианосца, Мохаммад Али Джаафари  сказал в эфире государственного телевидения: ”Они пришли, делая вид, что обеспечивают безопасность государств Персидского залива. Но именно Иран должен обеспечивать безопасность Ормузского пролива, Персидского залива, наших друзей и братских стран на южном побережье”. 

Региональный конкурент Ирана Саудовская Аравия приветствовала майское решение президента Дональда Трампа выйти из международного ядерного соглашения с Ираном и ввести экономические санкции в отношении Тегерана.

13655 просмотров