Вестник Кавказа

Хаменеи не хочет осыпать поцелуями волчьи когти

New York Post
Хаменеи не хочет осыпать поцелуями волчьи когти

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что переговоры с США ”не принесут ничего, кроме материального и морального ущерба”. Это заявление прозвучало накануне встречи в Варшаве по вопросам Ближнего Востока, участники которой сосредоточатся на ИРИ.

New York Post в статье Iran: Negotiations with US will bring ‘material and spiritual harm’ пишет, что комментарии Хаменеи были частью обращения, которое было зачитано по иранскому государственному телевидению, а до этого активно рекламировались. Верховный лидер выступил с заявлением через два дня после того, как Иран отметил 40-ю годовщину Исламской революции 1979 года на фоне усиления напряженности в отношениях между Тегераном и Вашингтоном.

”Что касается Соединенных Штатов, то решение каких бы то ни было вопросов немыслимо, и переговоры с ними обернуться материальным и моральным ущербом”, - заявил Хаменеи. По его мнению, любые переговоры станут ”непростительной ошибкой”, а диалог будет означать ”преклонение перед врагом и осыпание поцелуями когтей волка”.

Эта риторика расходится с заявлениями Хаменеи 2015 года, когда он одобрил переговоры между Ираном и США, которые привели к заключению ядерного соглашения между Тегераном и мировыми державами. В результате сделки Иран ограничил обогащение урана в обмен на отмену экономических санкций. Однако эта сделка была заключена при администрации Барака Обамы.

Президент Дональд Трамп, который еще в ходе предвыборной кампании обещал расторгнуть сделку, вывел США из соглашения в мае прошлого года. С тех пор Организация Объединенных Наций заявляет, что Иран выполняет условия в рамках договоренностей, хотя официальные лица в Тегеране все чаще угрожают возобновить обогащение.

В условиях новой напряженности и без того ослабленная экономика Ирана подвергается еще большим испытаниям. В стране прошли акции протеста, которые Трамп уже поприветствовал.

Тем не менее некоторые эксперты предполагают, что иранские лидеры могут провести саммит с Трампом, как это сделал северокорейский лидер Ким Чен Ын. Амир Мусави, бывший иранский дипломат, заявил, что на прошлой неделе Трамп направил послание президенту Хасану Рухани с просьбой о прямых переговорах. Мусави в интервью ливанскому телеканалу al-Mayadeen сказал, что Трамп готов посетить Тегеран и отправил несколько сообщений через посредников в Омане. Со стороны Вашингтона не было озвучено никакого подтверждения подобной просьбы.

9225 просмотров