Вестник Кавказа

История исламофобии в Европе

Gulf News
История исламофобии в Европе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Исламофобия зародилась в Европе, когда мусульмане иммигрировали на континент после Второй мировой войны, заявила эксперт по исламу, заявила президент Форума мусульманских женщин в Европе Фавзия аль-Ашмави, выступая на Международном конгрессе мусульманских сообществ в Абу-Даби. Южноафриканское издание Gulf News в статье Islamophobia isn’t new to Europe, scholar says пишет со ссылкой на аль-Ашмави, что бедные мусульмане иммигрировали в послевоенную Европу, чтобы заполнить вакуум.

Хотя мусульмане помогли Европе в ходе послевоенного восстановления, но, не имея достаточных средств и образования, не смогли справиться с проблемой низкой заработной платы и дискриминацией. Когда следующие поколения мусульман получили образование и стали профессионалами, что помогло им отстоять свои права как европейских граждан, европейские СМИ стали критиковать их, используя события на Ближнем Востоке, чтобы создать негативный образ мусульман в Европе.

Сейчас практически во всех европейских странах существуют экстремистские партии, которые утверждают, что мусульмане пытаются добиться исламизации Европы. Аль-Ашмани отметила, что это абсолютно неверно. "Исламофобия в Европе укрепляется, и мы должны с ней бороться. Каждый мусульманин в Европе должен стать послом истинного Ислама", - сказала эксперт.

Бедные мусульмане, не имеющие образования и возможности устроиться на работу, продолжают иммигрировать в Европу незаконно, и их пытаются привлечь в свои ряды экстремисты. "Эта проблема должна быть решена, и мы все должны научиться мирно сосуществовать с другими общинами", - заявила аль-Ашмави на панельной дискуссии "Роль исламских общин в продвижении мультикультурализма".

Доктор Мохаммад Бин Салах, декан Центра исламских исследований в Гранадском университете в Испании, разочарован тем, что некоторые проблемы мусульман обсуждаются уже в течение последних 20 лет: "Мы просто говорим, и ничего не делаем, чтобы их разрешить".

По итогам двухдневного конгресса была принята резолюция Всемирного совета мусульманских сообществ, базирующегося в Абу-Даби, которая затрагивает интересы около 500 миллионов мусульман, работающих и живущих за пределами исламского мира. В мероприятии, посвященном поиску путей борьбы с радикализацией в мусульманских общинах во всем мире, приняли участие более 400 лидеров мусульманских сообществ из примерно 130 стран.

13840 просмотров