Вестник Кавказа

Иран простит США после отмены санкций

Reuters
Иран простит США после отмены санкций

Министр разведки Ирана Махмуд Алави заявил, что Тегеран и Вашингтон могут провести переговоры только в том случае, если Соединенные Штаты откажутся от своих санкций и высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи даст свое одобрение, сообщило вчера государственное информационное агентство IRNA.

В материале Iran could consider talks with U.S. only if sanctions lifted, Khamenei permits Reuters цитирует Алави: "Проведение переговоров с Америкой может быть рассмотрено Ираном только в том случае, если президент США Дональд Трамп отменит санкции, а наш верховный лидер даст разрешение на проведение таких переговоров. Американцы боялись военной мощи Тегерана, что и стало причиной их решения отказаться от плана по атаке на Иран".

В июне президент США Дональд Трамп отменил решение о проведении военной атаки против Ирана в отместку за беспилотник США, сбитый над Ормузским проливом 20 июня, и дал понять, что открыт для переговоров с Тегераном. По данным ИРИ, беспилотный летательный аппарат был сбит иранской ракетой "земля-воздух" в иранском воздушном пространстве, а по данным США, беспилотник находился в международном воздушном пространстве.

Напряженность между Тегераном и Вашингтоном возросла с прошлого года, когда Трамп вывел Америку из ядерного соглашения 2015 года между Ираном и шестью другими державами, а также ввел санкции, которые были сняты ранее в обмен на ограничение Тегераном своей ядерной активности.

В соответствии с соглашением, Иран может обогащать уран до 3,67%, что значительно ниже 20%, которых он достиг до заключения сделки.

"Будьте осторожны с угрозами"

В ответ на санкции США, которые в первую очередь ударили по потоку иностранных доходов, в том числе по экспорту нефти, в мае Иран заявил, что намерен отказаться от ряда обязательств в рамках сделки. НА этой неделе Тегеран заявил, что накопил больше низкообогащенного урана, чем допустимо, а после 7 июля нарастит обогащение урана до того уровня, который ему необходим. Трамп ответил: "Будь осторожен с угрозами, Иран". Но Тегеран, похоже, будет придерживаться своего плана по дальнейшему отказу от ядерных обязательств.

"Выходя из ядерной сделки, Трамп нанес пути дипломатии непоправимый ущерб. Лучшее противоядие для всех угрозам - активное сопротивление", - заявил Кейван Хосрави, пресс-секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана.

Европейский союз призвал Иран придерживаться условий соглашения, но Тегеран заявил, что его обязательства будут сокращаться до тех пор, пока Великобритания, Франция и Германия не смогут обеспечить финансовую выгоду от соглашения, которую Иран изначально рассматривал в качестве основного стимула для подписания сделки. В мае Вашингтон приказал всем странам прекратить закупки иранской нефти под риском лишиться доступа к мировой финансовой системы. Он также направил в регион дополнительные войска, чтобы противостоять угрозе со стороны Ирана.

11730 просмотров