Вестник Кавказа

Иран просит Саудовскую Аравию придерживаться договоренностей ОПЕК+

United Press International

Июньское производство в Саудовской Аравии превысило уровень, которого государство обязалось придерживаться в рамках соглашения ОПЕК+, достигнутого в конце 2016 года. Вчера министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Зангане напомнил Саудовской Аравии о ее обязательствах в отношении квот на добычу. Как сообщает United Press International в статье Iran asks Saudi Arabia to stick to OPEC agreements со ссылкой на S&P Global Platts, информагентство, специализирующееся на товарных рынках, в июне производство Саудовской Аравии достигло 18-месячного максимума. Добыча в июне составила 10,39 млн баррелей в день, превысив квоту в 10,06 млн баррелей в день, оговоренную в соглашении ОПЕК+ в 2016 году. 

Ссылаясь на источник, знакомый с вопросом, Bloomberg News в понедельник написал, что Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco сообщила своим азиатским клиентам, что они смогут получить больше нефти. В статье говорится, что объем обязательств превысил договорные обязательства компании.

Ввиду хрупкости баланса между спросом и предложением, на рынке остается мало возможностей для сбоев. Ливия страдает из-за отсутствия безопасности, забастовка осложнила поставки из Северного моря, и Иран может быть устранен с рынка, как только санкции США вступят в силу в ноябре.

В письме своему коллеге Халиду аль-Фалиху Зангане написал, что Эр-Рияд движется  против соглашения ОПЕК+, обещая увеличить производство: ”Что касается производства и соблюдения квот, только решения, принятые единогласно на конференции ОПЕК  министрами картеля, являются действительными и составляют основу для действий организации”.

Министры ОПЕК и страны, не являющиеся членами картеля, договорились в июне придерживаться стопроцентного соответствия сделке. В этом году стороны превысили порог в 100% отчасти из-за производственных проблем в Венесуэле. Однако переход к 100% означает, что некоторым членам потребуется производить больше, чтобы компенсировать потери таких производителей как Ливия и Венесуэла.

Выступая на последней конференции ОПЕК в июне, Зангане выступил против повышения цен на нефть, поскольку они не представляют долгосрочных выгод для потребителей и производителей. По его словам, недавние всплески цен на нефть в значительной степени отражают усиление глобальной политической напряженности и действия США в отношении Ирана.

Министр нефтяной промышленности Ирана раскритиковал президента США Дональда Трампа за его непоследовательную политику: "Он жалуется на повышение нефтяных цен и в то же время налагает односторонние санкции на такие страны как Иран и Венесуэла".

9295 просмотров