Вестник Кавказа

Иран отказался от разработки ядерного оружия

The American Conservative
Иран отказался от разработки ядерного оружия

Иран не планирует разрабатывать ядерное оружие, так как это сопряжено с большими расходами и противоречит религиозным убеждениям, заявил вчера руководитель Исламской Республики Али Хаменеи, сообщает "Интерфакс". Его слова стали ответом на заявление советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о том, что Ирану нет смысла выходить из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), кроме как для возобновления работы над ядерным оружием.

The American Conservative в материале Bolton Brazenly Lies About Iran Again пишет, что спустя год после того, как президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел Америку из ядерной сделки, его советник по национальной безопасности заявил, что у Ирана "нет никаких причин" отказываться от своего ядерного соглашения с мировыми державами, кроме как из-за желания создать атомное оружие. Однако Болтон и другие представители администрации США распространяют ложную информацию о том, что Иран на протяжении нескольких месяцев занимается разработкой ядерного оружия. Нет никаких доказательств в поддержку заявлений администрации, но есть неопровержимые факты, подтверждающие, что они не правы. Если ложь будет распространяться и впредь, то неминуем кризис, к которому так стремится Болтон и его единомышленники.

США пытались заставить Тегеран отказаться от сделки более года, но при первых же признаках того, что Иран начинает снижать свое участие в соглашении, пытаются представить все так, будто ИРИ стремится к созданию ядерного оружия.

Иран установил для Европы крайний срок до 7 июля, чтобы она предложила способы сохранить разваливающуюся ядерную сделку, в противном случае страна возобновит обогащение урана до уровней, необходимых для создания вооружений. "У них нет причин для обогащения урана, кроме стремления создать ядерное оружие в кратчайшие сроки", - сказал Болтон.

Ранее в этом году администрация Трампа отказалась продлевать освобождения от санкций, которые позволяли Ирану вывозить излишки низкообогащенного урана. Администрация США намеренно поставила Иран в тупик, чтобы он либо отказался от обогащения, которое имеет право осуществлять в соответствии с СВПД, либо превысил уровень своих запасов, чтобы затем Вашингтон мог обвинить страну в нарушении. Не учитывается только то, что США больше не являются участником сделки.

Причина, по которой Иран собирается обогатить свой уран до более высокого уровня, заключается в том, что США неустанно подвергают ИРИ санкциям, несмотря на полное соблюдение Тегераном условий СВПД. Администрация Трампа сделала все возможное, чтобы сделка стала невыгодной для Ирана, и, несмотря на это заявляет, что у Ирана нет причин нарушать условия соглашения. Конечно, у Ирана есть и другая причина, которая заключается в том, чтобы оказать давление на остальных участников сделки и получить обещанные выгоды. Этот шаг был предпринят в ответ на разрушительную политику американской администрации, и ничего больше. Иран не стремится к созданию ядерного оружия, и крайне безответственно трактовать необоснованные заявления администрации США иначе, чем как пропаганду и ложь, пишет American Conservative.

8090 просмотров