Вестник Кавказа

Иран обвиняет Вашингтон в резком скачке цен на нефть

United Press International

Представитель Ирана в ОПЕК дал понять, что президенту США следует избегать вмешательства в работу картеля с призывами снизить нефтяные цены. Между тем, как считают эксперты, и помимо ОПЕК есть факторы, которые влияют на нефтяные цены. United Press International в материале Iran blames Trump for the spike in oil prices пишет, что президент США Дональд Трамп продолжает оказывать давление на своих союзников в Организации стран-экспортеров нефти. Обсуждения в выходные с Саудовской Аравией, де-факто лидером ОПЕК, привели к обещаниям Эр-Рияда обеспечить стабильность рынка на фоне сохраняющихся опасений по поводу дефицита предложения.

В среду президент США написал в Твиттере, что ОПЕК не делает достаточно для решения проблемы высоких цен. Некоторые участники должны помнить о том, что Соединенные Штаты защищают их на взаимовыгодных условиях, добавил он. ”Это улица с двусторонним движением, - говорится в его последнем заявлении. - СНИЖАЙТЕ ЦЕНЫ СЕЙЧАС ЖЕ!”

Вчера цена на нефть марки Brent оказалась чуть выше $78 долларов за баррель. Цены на бензин в США оказались на самом высоком уровне за последние четыре года.

Нынешняя американская администрация поддерживает Саудовскую Аравию: два государства подписали оборонный контракт стоимостью $110 млрд в течение первого года пребывания Трампа в должности. Ранее в этом году саудовская нефтяная компания Saudi Aramco согласилась на совместные исследовательские работы с Центром стратегических и международных исследований (ЦСМИ), американским аналитическим центром. Энтони Кордесман, ученый из ЦСМИ считает, что Саудовская Аравия является ”самым важным и единственным партнером по безопасности” для Соединенных Штатов на Ближнем Востоке.

Иран в прошлом заявлял, что некоторые члены ОПЕК являются инструментами администрации Трампа. В четверг Хоссейн Каземпур Ардебили, представитель Ирана в ОПЕК, сказал, что президент США плохо информирован о политике ОПЕК. ”Вы налагаете санкции на крупных производителей, основателей ОПЕК, и все же просите их снизить цены? С каких это пор вы начали приказывать ОПЕК? Ваши твиты привели к повышению цен не менее чем на $ 10 за баррель”, - заметил Ардебили. 

Усиление международной изоляции Венесуэлы, одного из основателей ОПЕК, а также давление санкций США привели к падению добычи нефти до исторических минимумов. Решение Трампа в мае выйти из ядерного соглашения США с Ираном означает, что санкции в отношении энергетического сектора Ирана снова начнут действовать в ноябре.

Ардебили сказал, что Иран также находится на ”улице с двусторонним движением”, будучи членом ОПЕК. Он добавил, что на рынке не так много резервных мощностей, чтобы устранить проблемы, которые провоцирует Трамп.

Согласно анализу швейцарского инвестиционного банка UBS, запасная мощность, количество дополнительной нефти, которую производители могут поставить на рынок в короткие сроки, приближается к 10-летнему минимуму. Это означает, что буфер для защиты от потрясений, таких как возможная потеря иранской нефти или ураган в Мексиканском заливе, уменьшается.

Хейли Баумгартнер, советник по глобальным запасам ископаемого топлива и бывший пресс-секретарь Министерства энергетики при президенте Джордже Буше, сообщила UPI, что за пределами Ирана есть факторы, влияющие нефтяные цены, например, растущие опасения в связи с мировой торговой войной. ”Иран не в том положении, чтобы грозить США, - добавила она. - Это реакция на американские санкции”.

Ливия приостановила операции в нефтяных портах на прошлой неделе из-за проблем национальной безопасности. Тем временем взрыв на трансформаторной станции на нефтяном объекте Syncrude в Канаде привел к снижению поставок на 350 000 баррелей нефти в день до конца июля.

9175 просмотров