Вестник Кавказа

Ираку обещали $30 млрд на восстановление

The Guardian

На глобальной донорской конференции Ираку было обещано $30 млрд на восстановление после разрушительных действий ИГИЛ (запрещена в РФ). По оценке Багдада, эта сумма составляет примерно треть средств, необходимых в долгосрочной перспективе. Как пишет британская The Guardian в статье Donor conference pledges $30bn to help Iraq rebuild after Isis, обещанные деньги представляют собой сочетание грантов, займов и инвестиционных обещаний. Среди крупнейших доноров соседние страны - Кувейт, Турция, Саудовская Аравия, а также Катар.

США, которые находились в Ираке с 2003 по 2011 год, не вошли в список доноров. Официальные лица заранее заявили, что Вашингтон не станет предоставлять средства на конференции. Задача, стоящая сейчас перед Ираком, заключается в том, чтобы получить реальные денежные средства и обеспечить их разумное вложение, а не растратить в связи с коррупцией. После того, как правительство объявило об окончании трехлетней войны с ИГИЛ, премьер-министр Хайдер аль-Абади сказал, что следующим шагом будет борьба против коррупции.

Согласно рейтингу НПО Transparency International, Ирак занимает десятую строчку среди самых коррумпированных стран в мире. Кражи и мошенничество наносят ущерб росту экономики и уверенности населения в правительстве. Ирак был разрушен в ходе борьбы с ИГИЛ. На пике рассвета эта группировка контролировала почти треть территории Ирака, и была вытеснена с территории ключевых городов с большими потерями. Бомбы, сбрасываемые военными самолетами США и их союзниками, внесли немалую лепту в разрушение Ирака. На некоторых улицах были уничтожены практически все здания.

Значительная часть первоначальных донорских средств необходима для оказания чрезвычайной помощи и строительства жилья. Более $20 млрд потребуется для краткосрочной реконструкции и почти втрое больше для восстановления в среднесрочной перспективе. Деньги нужны для всего: начиная от строительства ключевой инфраструктуры, как, например, аэропорт Мосула, до строительства больниц, домов, школ и дорог. Правительство также надеется на диверсификацию от нефтяной промышленности, которая в настоящее время является основой экономики.

Если мировое сообщество не сможет найти деньги для поддержки восстановления Ирака, существует риск того, что нестабильность снова усилится. ”Восстановление Ирака означает возрождение надежды в стране, а восстановление стабильности будет означать стабилизацию государств региона и мира”, - считают в Багдаде.

Хотя ИГИЛ больше не контролирует территории в Ираке, не все боевики группировки были ликвидированы или изгнаны в ходе последних сражений. Они по-прежнему способны совершать атаки.

Глава Службы ООН по вопросам разминирования (ЮНМАС) Пер Лодаммар предупредил, что появится необходимость пересмотра приоритетов, если доноры не смогут предоставить достаточное количество денег для продолжения  трудной и опасной работы службы. Перед ЮНМАС стоит непростая задача найти и деактивировать ловушки-мины, заложенные в домах, культовых сооружениях и других зданиях в районах, находившихся когда-то под контролем ИГИЛ.

"До сих пор было обещано выделить $116 млн, но для завершения работы, запланированной на этот год, потребуется почти в три раза больше", - сказал Пер Лодаммар. Если ЮНМАС не получит финансирования, службе придется отложить часть работы.

8945 просмотров