Вестник Кавказа

Иракские парламентарии избрали проиранского спикера

Al Monitor

В минувшее воскресенье парламент Ирака избрал спикером Мухаммеда аль-Халбуси. После четырех месяцев политической неопределенности избрание открыло дорогу формированию нового правительства. Усилия по созданию Кабмина застопорились после парламентских выборов 12 мая, поскольку главные победители не смогли договориться о создании коалиции для формирования нового правительства.

Как отмечает англоязычное интернет-СМИ, специализирующееся на Ближнем Востоке, Al Monitor в материале Iran 1, US 0: Iraq chooses a parliament speaker, 37-летний Халбуси - самый молодой спикер парламента в истории страны. Влиятельный суннитский политик из провинции Анбар получил известность как бизнесмен после 2003 года. Он участвовал во многих контрактах с американскими войсками во время оккупации, которая закончилась в 2011 году. И сегодня Халбуси поддерживает хорошие отношения с американскими силами, дислоцированными на военной базе Айн аль-Асад в провинции Анбар.

Халбуси был впервые избран в парламент Ирака в 2014 году и быстро продвинулся по парламентской линии - был членом комитета по правам человека, возглавлял комитет финансам. В прошлом году он покинул парламент, чтобы занять пост губернатора провинции Анбар после увольнения Сухаиба Исмаила аль-Рави, которого обвинили в коррупции.

Халбуси был кандидатом от крупнейшего блока суннитов, Национальной коалиции. Эта коалиция - частью ”Альянса Бина”, включающего ”Альянс Фатх” (состоящего из политического крыла Сил народной мобилизации), проиранских ополченцев и коалицию Государства закона бывшего премьер-министра Нури аль-Малики. Две последних силы считаются союзниками Ирана.

Халбуси одержал победу над двумя другими видными суннитскими кандидатами на пост спикера, получив 169 голосов. Бывший министр обороны Халед аль-Обейди, являющийся членом коалиции "Наср” (Победа) Хайдера аль-Абади, получил 86 голосов. Бывший спикер парламента Осама ан-Наджейфи также баллотировался на эту должность, но не дошел до финального тура голосования. Всего в парламенте Ирака 329 мест.

Халбуси - представитель молодого поколения суннитских политиков, которое не было частью иракской оппозиции и сформировалась после 2003 года. Он не состоит в Исламской партии Ирака, считающийся иракской ветвью ”Братьев-мусульман”, в отличие от бывших спикеров.

Парламент должен был выбрать спикера и двух его заместителей еще 3 сентября, но не смог этого сделать из-за разногласий по поводу того, какой блок является самым крупным в парламенте. ”Альянс Сайрун” Муктады ас-Садра, который победил на выборах в мае, недавно начал переговоры с ”Фатх” по созданию блока, способного сформировать новое правительство. Хотя ”Сайрун” и ”Фатх” еще не создали альянс ввиду некоторых разногласий, они способствовали избранию Халбуси.

Вице-спикерами стали Хасан Карима аль-Кааби и Башир аль-Хаддад. Первый был избран от ”Сайруна”, а второй - от Демократической партии Курдистана (ДПК) во главе с Масудом Барзани.

Иран и Соединенные Штаты были в числе первых государств, поздравивших Халбуси с новой должностью. После избрания спикером парламента в своих первых заявлениях Халбуси поддержал Иран. Он осудил санкции против государства и предложил своему иранскому коллеге, спикеру парламента Али Лариджани, посетить Багдад. Кажется, что на этом фронте Соединенные Штаты проиграли Ирану.

Теперь парламент должен избрать президента 25 сентября, а затем премьер-министра, что в итоге должно привести к формированию нового правительства. Выборы премьер-министра - самая сложная задача, стоящая перед законодателями. Избрание требует широкого соглашения между несколькими политическими партиями. До последней недели Хайдер аль-Абади занимал лидирующую позицию. Однако шиитский священнослужитель аятолла Али Систани заявил, что не поддержит кандидата, ранее занимавшего правительственную должность высокого уровня, поскольку высокопоставленные иракские политики коррумпированы и не предоставили народу доступ к основным услугам. Его заявление, а также протесты в Басре и партии, которые маневрируют, чтобы заблокировать влияние США, значительно уменьшают шансы Абади получить премьерский пост.

9620 просмотров