Вестник Кавказа

Индия-Пакистан: конфликт или меры устрашения

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Индия-Пакистан: конфликт или меры устрашения

Обернувшееся военными столкновениями на земле и в воздухе обострение конфликта между Индией и Пакистаном, вызвало серьезную обеспокоенность мирового сообщества. Из Москвы и Вашингтона слышны официальные заявления о крайней обеспокоенности в связи со сложившейся ситуацией и необходимости деэскалации между двумя ядерными державами. Региональные игроки, в частности, Китай и Турция, уже заявили о своей готовности сыграть роль в решении возникших противоречий.

Ситуация резко обострилась из-за теракта в индийской части Кашмира в середине февраля и реакции на него обеих стран, отметил в интервью Dlf эксперт немецкого Фонда "Наука и Политика" Кристиан Вагнер. Напомним, что в результате подрывника террориста-смертника погибли более 40 военнослужащих-резервистов с индийской стороны. 

"В настоящее время опасность состоит в том, что в результате авиаудара Индии по предполагаемому террористическому лагерю в Пакистане произошел сдвиг "красных линий". Индия дала понять, что она может атаковать террористические группы по всему Пакистану. Впервые пакистанская территория за пределами Кашмира подверглась нападению", - напоминает эксперт.

Пакистан также дал понять своими воздушными ударами, что он готов реагировать иначе. "Это тоже было новшеством", - отметил Вагнер. Позитивным сигналом является то, что министерства иностранных дел обеих стран высказались за деэскалацию. "Остается надеяться, что время военной демонстрации силы прошло, и ситуация снова успокоится", - заявил германский эксперт.

По словам Вагнера, проблематичным является то, что в Пакистане по-прежнему существуют группы боевиков, хотя на самом деле они считаются запрещенными. "Эти группы воспользовались местным недовольством в Кашмире, чтобы довести до общественности свою повестку - вопрос принадлежности. У обеих сторон, естественно, есть возможности улучшить ситуацию, и пока этого не произойдет, воинствующие группировки всегда будут находить новые способы совершать нападения, обращая внимание на их проблемы", - уверен эксперт.

То, что Пакистан возлагает на США ответственность за эскалацию конфликта, Вагнер не считает логичным: "Это может быть попыткой интернационализировать конфликт, сказать, что конфликт между двумя ядерными державами может обостриться, а поэтому вмешательство в ситуацию должно находиться в интересах международного сообщества".

Между тем, эксперт по странам Азии, профессор Свободного Университета Берлина Герман Кройцман заявил в интервью изданию BILD, что атака Индии на лагерь боевиков в Пакистане после совершенного теракта была ожидаемой. "В апреле в Индии состоятся выборы. Это хорошая возможность для демонстрации силы", - отметил профессор. По мнению эксперта, индийская авиация намеренно совершила перелет над пакистанской частью Кашмира, чтобы показать свои возможности. В ответ Пакистан сбил индийский истребитель 27 февраля. Возможность перерастания столкновений в угрозу миру, поскольку речь идет о двух ядерных державах, Кройцман считает крайне маловероятной: "Конфликты между двумя странами, обладающими ядерным оружием, как правило характеризуются тем, что они сами не хотят войны, а хотят осуществить меры устрашения по отношению к противнику".

Отметим, что 28 февраля премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил о желании его страны освободить захваченного ранее в плен индийского военного пилота в качестве "мирного жеста". Днем ранее Хан обратился к Индии с предложением начать переговоры по проблемным вопросам. В Нью-Дели позитивно отреагировали на готовность Исламабада отпустить пилота. В вопросе переговоров индийцы настроены более скептично, говоря об отсутствии фундамента для ведения диалога до тех пор, пока Пакистан "не предпринимает мер против террористических групп, действующих с его территории".  

9735 просмотров