Вестник Кавказа

Импорт СПГ с Ближнего Востока резко возрастет

S&P Global Platts
Импорт СПГ с Ближнего Востока резко возрастет

По мнению участников рынка, опрошенных S & P Global Platts на этой неделе, с учетом исторических тенденций покупок на Ближнем Востоке в ближайшее время в регионе будет объявлен крупный тендер на СПГ. 

Как отмечает американское информационное агентство S&P Global Platts в материале Traders expect imminent 'massive' LNG imports from the Middle East, в прошлом году Иордания, Кувейт и ОАЭ получили 19 грузов СПГ, или 1,6 млрд кубометров в эквиваленте природного газа в первом квартале. Это сопоставимо с 4 грузами или 399 млн кубометров в этом году за аналогичный период. ”Сезонные покупатели еще не так активны, - сказал трейдер. - Думаю, что на Ближнем Востоке скоро будет объявлен значительный тендер. При этом часть катарских грузов будет оставлена для внутреннего потребления вместо того, чтобы экспортироваться в Азию”. Летом спрос в регионе намного выше, чем в остальное время года из-за использования кондиционеров. ”Учитывая исторические модели покупок, этот тендер почти наверняка выиграет Катар, независимо от текущей геополитической напряженности, которая не изменила модели закупок катарского энергоносителя в Кувейте, Омане и ОАЭ”, - считают эксперты Platts Analytics.

Ограниченное влияние на цену

Участники рынка сошлись во мнении по поводу того, что, хотя спрос в регионе должен значительно возрасти, цены в Европе и Азии вряд ли сильно изменятся. ”Несмотря на то, что значительный объем катарского газа останется в регионе, потенциал роста азиатского бенчмарка Platts JKM отсутствует, особенно с учетом значительного увеличения поставок, которое мы наблюдали в этот период в прошлом году (около 60 млн. кубометров в день) и более слабый, чем в среднем, азиатский спрос на данный момент", - добавили аналитики Platts Analytics. Кроме того, Катар не экспортирует СПГ в Египет с октября прошлого года, поскольку египетское правительство приостановило импорт из-за растущего внутреннего производства на месторождении ”Зохр”. Это, в свою очередь, ослабит влияние спроса на кувейтский СПГ.

По данным Platts Analytics, на египетский импорт в среднем приходилось 15 млн кубометров в день во втором и третьем кварталах 2018 года и 40 млн кубометров в день во втором и третьем кварталах 2017 года. Один из участников рынка сказал, что ожидаемый тендер, возможно, уже объявлен, поскольку недавно JKM подорожал по сравнению со стоимостью ресурса на голландском газовом хабе TTF. ”Дело не в предстоящих тендерах, а в тех, которые не будут объявлены”, - сказал трейдер. С 20 марта спотовая цена на JKM была ниже TTF, восстановившись 9 апреля. Спред был оценен Platts на уровне $0,582/БТЭ в четверг при закрытии торгов. ”Масштаб тендера должен по-настоящему застать людей врасплох, чтобы оказать существенное влияние на европейские цены в настоящее время”, - считает другой трейдер.

10915 просмотров