Вестник Кавказа

Идеи Гейдара Алиева будут жить, пока существует Азербайджан

Доктор исторических наук, профессор Али Гасанов

Вчера не только в Азербайджане, но и в других странах отмечали день памяти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. На многочисленных мероприятиях, посвященных этому событию, говорилось о том, что современное развитие Азербайджана, его превращение в сильную страну связано именно с результатом успешной политики Гейдара Алиева.

***

Минуло 15 лет со дня кончины общенационального лидера Гейдара Алиева… 

Выдающийся политический и государственный деятель Азербайджана Гейдар Алиев родился в городе Нахчыван 10 мая 1923 года. 14 июля 1969 года он был избран первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Азербайджана. С этого начался первый период руководства Гейдаром Алиевым Азербайджаном. С первых дней Гейдар Алиев определил новую линию по коренному улучшению руководства народным хозяйством и культурным строительством в республике… Под его непосредственным руководством была подготовлена концепция экономического развития Азербайджана, восстановлена эффективность традиционных хозяйственных отраслей, заложена основа новых производственных сфер. В этот период начали интенсивно развиваться нефтехимическая, машиностроительная, энергетическая, металлургическая, добывающая и другие отрасли. Если в 1969 году количество промышленных предприятий было равно 735, то в 1982 году эта цифра составила 1048.

Обеспечив интенсификацию сельскохозяйственного производства, дальнейшую специализацию этой отрасли, развитие виноградарства и виноделия, строительство перерабатывающих предприятий, ирригационных и мелиорационных объектов, Гейдар Алиев добился в тот период более чем двукратного увеличения производства продукции в аграрном секторе. Таким образом, в социально-экономической жизни страны произошел стремительный прогресс, Азербайджан превратился из отсталой аграрной республики в самодостаточную, передовую аграрно-промышленную республику и донора центрального бюджета, вошел в первую тройку в масштабе СССР. В те годы производимая в республике промышленная и сельскохозяйственная продукция 350 наименований экспортировалась в 65 стран. Экономический потенциал, созданный в тот период, сыграл роль базы для перестройки экономики Азербайджана в первые годы независимости.

Проведенная Гейдаром Алиевым в первый период руководства республикой (1969–82-е годы) работа по развитию науки, образования и культуры, возвращению народу его исторической памяти оказала сильное влияние на пробуждение национального духа, обогащение идеологии азербайджанства, создала надежную почву для восстановления в будущем независимой государственности…

Гейдар Алиев добился внесения в Конституцию 1978 года положения о том, что азербайджанский язык является государственным языком республики…

В марте 1976 года Гейдар Алиев был избран кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, а в ноябре 1982 года – членом Политбюро и одновременно назначен первым заместителем председателя Совета Министров СССР. В период работы на этих высоких должностях он осуществлял руководство деятельностью более 60 министерств, комитетов и различных центральных управлений. Однако в октябре 1987 года он подал в отставку с занимаемых должностей в знак протеста против ошибочного курса Политбюро ЦК КПСС и лично генерального секретаря М.Горбачева, его антиазербайджанской политики.

На следующий день после того, как советские войска 20 января 1990 года учинили в Баку кровавую резню, Гейдар Алиев, невзирая на преследования кремлевского режима и тяжелое состояние здоровья, вместе с членами семьи пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве и выступил с заявлением, осудив массовую бойню, осуществленную властями СССР против азербайджанского народа. Решительно продолжив позицию борца, Гейдар Алиев в знак протеста против незаконных действий сепаратистов в Нагорном Карабахе и двуличной политики центра в отношении сложившейся напряженной ситуации в июле 1991 года покинул ряды Коммунистической партии.

Возвратившись в июле 1990 года в Азербайджан, Гейдар Алиев поехал в Нахчыван и в том же году был избран депутатом Верховного Совета Азербайджана… Нахчыванский период политической деятельности Гейдара Алиева, в частности, годы работы в должности председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики (1991–1993) были сложным этапом политического, социально-экономического и культурного развития автономной республики. Гейдар Алиев, в первую очередь, спас Нахчыван от угрозы вооруженной агрессии и оккупации со стороны Армении. Для решения тяжелых социально-экономических проблем автономной республики, жившей в условиях блокады, он наладил экономические связи с соседними Турцией и Ираном. Были построены "Мост надежды", соединивший Нахчыван с Турцией, мост Шахтахты-Полдешт, расширивший пассажирские и грузоперевозки с Ираном, осуществлены другие важные меры…

Являясь председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, Гейдар Алиев одновременно был заместителем председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики и активно участвовал в сессиях Верховного Совета…

Необоснованные территориальные притязания армянских националистов против Азербайджана, тяжелые последствия попыток руководства СССР присоединить Нагорный Карабах к Армении, трагедия 20 Января и происходившие после этого в Азербайджане общественно-политические процессы, позиция коммунистического руководства республики и др. направили главный вектор политической деятельности Гейдара Алиева на основную цель идеи национальной государственности – борьбу за независимое демократическое государство…

Благодаря твердой воле, управленческому таланту и решительной политической позиции Гейдара Алиева была устранена угроза уничтожения азербайджанской государственности, гражданской войны и расчленения страны. Этот день вошел в историю Азербайджана как "День национального спасения". 3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран Президентом АР…

Были решительно пресечены разработанные некоторыми внутренними и внешними силами планы государственного переворота в октябре 1994 и марте 1995 годов, а также попытки покушения лично на Гейдара Алиева и террора, положен конец притязаниям на приход к власти вооружённым путем, остановлен процесс краха государственности Азербайджана, в стране установилась прочная общественно-политическая стабильность. Был достигнут серьезный перелом в ходе войны с оккупантом-Арменией. Проведя успешную операцию в направлении Физулинского района, азербайджанские войска освободили от оккупантов поселок Горадиз и прилегающие села. Таким образом, были предотвращены планы армянских вооруженных сил по расширению оккупации, в мае 1994 года Армения была вынуждена объявить перемирие на линии фронта и вернуться за стол переговоров…

В результате новой нефтяной стратегии, осуществленной Гейдаром Алиевым, в целях совместной добычи с самыми ведущими нефтяными компаниями мира углеводородных ресурсов Азербайджана и транспортировки их на внешние рынки 20 сентября 1994 года в Баку во дворце "Гюлистан" было подписано соглашение о совместной разработке месторождений "Азери", "Чираг" и глубоководной части месторождения "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия. За короткое время после заключения "Контракта века" было подписано более 30 соглашений о разработке других углеводородных месторождений Каспия, что создало возможность для вложения в Азербайджан крупных иностранных инвестиций. В рамках первого международного нефтяного контракта был капитально отремонтирован и восстановлен трубопровод Баку-Новороссийск, построен трубопровод Баку-Супса. Было подписано соглашение о строительстве основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и заложен его фундамент.

Гейдар Алиев уделял особое внимание глубокому изучению истории Азербайджанской Демократической Республики и вопросу объективной оценки ее деятельности. В стране были широко отмечены 80-ти и 85-летние юбилеи Азербайджанской Демократической Республики (АДР), было принято решение о возведении в городе Баку памятника АДР

Как сказал сам великий лидер, пока есть Азербайджан, будет и он. С уверенностью можно сказать, что в настоящее время судьба Азербайджана находится в надежных руках.

21340 просмотров