Вестник Кавказа

Франция и Германия не станут препятствовать реализации "Северного потока-2"

Deutsche Welle
Франция и Германия не станут препятствовать реализации "Северного потока-2"

Германия и Франция урегулировали спор вокруг российского проекта трубопровода "Северный поток- 2" и достигли компромисса по поправкам к газовой директиве Евросоюза. Берлин и Париж разработали новую редакцию документа, которая не блокирует российский проект, и представили ее послам государств-членов Евросоюза в Брюсселе.

Deutsche Welle в материале EU adopts French, German compromise on Nord Stream 2 pipeline to Russia пишет, что Франция и Германия достигли компромисса, который позволит Берлину оставаться ведущим переговорщиком с Россией по газопроводу ”Северный поток-2”. Пересмотренная газовая директива Евросоюза распространит европейские нормы на все трансграничные газопроводы, однако будет предусматривать возможность исключения для уже существующих проектов.  ”Что касается газовой директивы, то мы достигли соглашения, которое стало возможным, поскольку Германия и Франция тесно сотрудничали, - сказала канцлер Германии Ангела Меркель. Теперь ответственность за газопроводы с третьими странами, такими как Россия, несет государство, где газопровод впервые соприкасается с европейской сетью. Меркель назвала трубопровод ”чисто экономическим проектом”, который обеспечит более дешевые и надежные поставки газа.

Кризиса между Германией и Францией удалось избежать

Французское министерство иностранных дел ранее сообщало о своем намерении проголосовать за изменения в газовой директиве Третьего энергетического пакета ЕС, регулирующей импорт газа. Франция заявляла, что поддержит контроль ЕС за новыми морскими энергетическими трубопроводами, что могло бы подорвать планы строительства подводного трубопровода между Россией и Германией. Достигнутый в пятницу компромисс, который не имеет обязательной юридической силы до его одобрения парламентом ЕС, был поддержан всеми государствами-членами, за исключением Болгарии.

Оппозиция строительству газопровода

Проект ”Северный поток-2” испытывает противодействие со стороны нескольких стран Восточной и Центральной Европы, а также США, поскольку угрожает увеличить зависимость Европы от российского природного газа. Американские послы в Германии, Дании и в Евросоюзе Ричард Гренелл, Карла Сэндс и Гордон Сондлэнд предупредили, что трубопровод ”Северный поток-2” резко усилит энергетическое влияние России в ЕС. ”Зависимость Европейского союза от российского газа представляет риски для Европы и Запада в целом и делает нас всех менее защищенными, - заявили послы. - ”Северный поток-2” усилит восприимчивость Европы к тактике шантажа России в энергетической сфере”. Наряду с трубопроводом ”Турецкий поток” через Черное море, создание ”Северного потока-2” будет означать, что Россия сможет поставлять газ в Европу в обход Украины, лишив ее транзитных сборов и основного стратегического актива. Однако строительство ”Северного потока-2” уже идет, и в проекте принимают участие немецкие компании Wintershall и Uniper, голландско-британская Shell, французская Engie и австрийская OMV.

10430 просмотров