Вестник Кавказа

Евросоюз поддержал принцип территориальной целостности

В конце этой недели в Брюсселе, столице Евросоюза, прошел саммит ЕС "Восточное партнерство". Эта инициатива, направленная на улучшение отношений со странами бывшего СССР в рамках политики соседства ЕС, охватывает шесть стран, включая Азербайджан и Армению. В итоговой декларации саммита его участники поддерживали территориальную целостность, независимость и суверенитет своих партнеров и взяли обязательство по их защите.

Таким образом в брюссельской декларации был отражен вопрос неурегулированных конфликтов, в частности (хотя конкретно конфликтный регион не упомянут) в Нагорном Карабахе. Это имеет особую значимость для Азербайджана, 20% территории которого более 20 лет находится под оккупацией Армении. В результате оккупации более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, и в этой связи в Баку говорят о том, что о политике этнической чистки. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск с азербайджанской территорий, которые не выполняются Арменией.

″В XXI веке агрессивный сепаратизм не может быть принят. Все формы сепаратизма должны быть осуждены и ко всем проявлениям сепаратизма должен применяться единый подход. Территориальная целостность Азербайджана имеет такую же ценность, как и территориальная целостность любой другой страны, и должна быть восстановлена″, - заявил в Брюсселе Ильхам Алиев.

Судя по всему, он был услышан, так как в итоговом документе саммита зафиксировано, что в регионе стран-участников программы ″Восточное партнерство″ до сих пор продолжаются нарушения принципов и норм международного права и содержится призыв активизировать усилия для урегулирования неразрешенных конфликтов в соответствии с принципами и нормами международного права.

″Мы считаем, что все эти конфликты должны решаться, прежде всего, через призму международных норм и законов посредством очень четкой поддержки территориальной целостности, суверенитета и независимости. ЕС поддерживает существующие рамки для урегулирования этих конфликтов", - говорится в документе.

Чем же обусловлена европейская поддержка (хотя и закамуфлированная) позиции Азербайджана, в условиях, когда между Баку и Брюсселем сохраняются трения из-за разных взглядов на проблему прав человека, а Баку поддерживает отношения стратегического партнерства с Россией, в отношении которой накануне и в ходе саммита было сказано немало нелестных слов? Очевидно, ответ заключается в том, что Азербайджан, в отличие от других ″восточных партнеров″ вполне в состоянии проводить независимую политику и не собирается становиться в очередь на вступление в Евросоюз, хотя и не отказывается от взаимовыгодного сотрудничества с ним.

История с Азербайджаном демонстрирует, что будучи экономически независимым гораздо легче проводить более независимую внешнюю политику. Европейский союз – основной торговый партнер Баку. 50% азербайджанской торговли составляет торговля со странами-членами ЕС. За период независимости Азербайджана ЕС вложил в его экономику 20 млрд долларов инвестиций. Развивается проект Южного газового коридора, стоимость которого превышает 40 млрд долларов. Голубое топливо, которое будет добываться на газовых месторождениях Азербайджана, станет единственным новым источником природного газа для Европы и изменит энергетическую карту европейского континента. На сегодняшний день подтвержденные запасы газа в Азербайджане исчисляются примерно в 2,6 трлн кубов, чего с лихвой хватит для транспортировки газа в Европу в последующие десятилетия.

Другой значимой инициативой, стала железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая соединяет Азербайджан, Грузию и Турцию, обеспечивая новый транспортный коридор между Азией и Европой. Это будет самый короткий транспортный маршрут, который увеличит взаимный торговый оборот и позволит многим странам присоединиться к проекту.

Еще одним итогом брюссельского саммита стало подписание соглашения о всестороннем и расширенном партнерстве между Евросоюзом и Арменией. Некоторые эксперты предположили, что программа ассоциации Еревана с ЕС необходима армянскому руководству для более успешного торга с Россией. См. ″Вестник Кавказа″ Армения встала на путь Украины: подписано соглашение с ЕС.

21005 просмотров