Вестник Кавказа

Евросоюз ослабнет без Турции

"Сабах"

Германия и Австрия требуют введения экономических санкций против Турции. О возможных последствиях отказа от переговоров о вступлении страны в ЕС и прекращения действия соглашения о таможенном союзе турецкая ″Сабах″ пишет в статье An EU without Turkey weakens the entire region.

Во вторник отношения с Турцией вновь стали предметом обсуждения в Европейском парламенте. После краткого выступления комиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана большинство членов парламента потребовало приостановить переговоры о членстве Турции, одновременно возразив против обновления соглашения о таможенном союзе. Некоторые члены парламента заявили, что Турция не может и не должна вступать в ЕС. Можно смело утверждать, что Европейский парламент поддерживает действия Германии и Австрии против Турции гораздо активнее, чем другие государства-члены ЕС. Настроенные против Турции государства-члены ЕС потребовали введения экономических санкций против Турции. Эти члены блока считают таможенный союз самым эффективным инструментом в осуществлении подобных санкций.

Йоханнес Хан

Октябрь, безусловно, будет трудным месяцем для ЕС, поскольку блок окажется в условиях экстремального давления со стороны настроенных против Турции государств-членов, которые определят судьбу ЕС в ходе обсуждений будущего вступления Анкары в блок.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала всех, кто участвует в дебатах о Турции, воздержаться от расизма и популизма. По ее словам, часть участников дискуссии о будущем Турции и ЕС, рассматривают этот вопрос с популистских позиций. Хотя отношение Германии и Австрии к Турции очевидно, политики разжигают антитурецкие настроения посредством популистской риторики. Расистские партии и группы в ЕС рассматривают последний кризис между Германией и Турцией как прекрасную возможность реализовать свои цели. Они хотят, чтобы кризис не только усилился, но и усугубил антитурецкую пропаганду. К сожалению, немецкие социал-демократы (СДП), которые, похоже, забыли все ценности социалистического интернационала, подливают масло в огонь, расширяя и укрепляя антитурецкие настроения. Тем не менее СДП должна была бы занять позицию против антагонизма, направленного на Турцию, турецкий народ и мусульман. К сожалению, немецкая СДП ослеплена собственными амбициями и превратила проблему в личную вражду.

Федерика Могерини

СМИ Германии опубликовали ряд тревожных рекомендаций, направленных против демократии и прав человека, как, например, запрет немецким чиновникам вступать в брак с турецкими гражданами, а также запрет на выезд в Турцию для официальных лиц, занимающих высокие посты. Турция может столкнуться со множеством трудностей, если все это  произойдет. Однако следует отметить, что Анкара будет рассматривать альтернативные варианты, если столкнется с такими проблемами. ЕС важен и ценен для Турции, но это не единственный вариант. Если ЕС решит исключить Турцию, она устроит свое будущее без блока. Конечно, вступление Турции в ЕС будет благоприятным вариантом развития событий как для ЕС, так и Турции, но есть круги, которые не хотят, чтобы Турция или какая-либо другая мусульманская страна присоединилась к ЕС. Антитурецкие группы используют все возможные средства, чтобы сорвать переговоры, поэтому Турция должна планировать свое будущее без ЕС.

Независимо от того, станет ли Турция членом ЕС, она остается европейской страной. Будучи европейским государством, которое не является членом ЕС, Турция в случае необходимости предпримет некоторые шаги в соответствии со своими собственными интересами. Недавний пример. Несмотря на заявления США о дружбе с Турцией, Вашингтон не предоставил систему противовоздушной обороны, запрошенную страной-членом НАТО. С другой стороны, Германия и Нидерланды держали свои ракеты Patriot в Турции, прежде чем вывести их. В итоге Турция предпочитала не оставаться беззащитной и купила российские ракеты С-400. 

ЕС должен учитывать, что в случае ″отторжения″ Турции,  его промышленным предприятиям будет нанесен наибольший ущерб. Такое развитие событий не будет способствовать также решению кипрской проблемы и других вопросов между Турцией и Грецией. Если ЕС решит исключить Турцию, блоку  будет необходимо рассмотреть альтернативы в отношении политики обороны, борьбы с терроризмом и кризиса беженцев, если вообще удастся найти альтернативу.

13135 просмотров