Вестник Кавказа

Европейские рынки акций растут, глядя на США и КНР

Reuters
Европейские рынки акций растут, глядя на США и КНР

В конце этой недели европейские рынки акций выросли, достигнув самого высокого уровня с начала декабря. Это произошло на фоне оптимизма по поводу торговых переговоров между Соединенными Штатами и Китаем. Reuters в материале European shares surf to six-week highs on U.S.-China trade progress пишет, что индекс STOXX Europe 600 вырос на 1% благодаря индексам, зависящим от торговых факторов, в том числе от рынка акций и автомобильных рынки, которые выросли на 1,6%.

Тем не менее ситуация по-прежнему может измениться, так как правительство США так до конца и не определилось со своей позицию по торговым переговорам с Китаем. "Невозможно предсказать, что будет в отношениях США и Китая, - заявил Джаспер Лоулер из трейдинговой компании LCG. - Однако рынки реагируют на каждый заголовок, что демонстрирует, насколько они зависят от текущей торговой ситуации".

На европейских рынках акций не все идеально - некоторые крупные игроки столкнулись с проблемами. Акции компании Telecom Italia упали примерно на 9% после того, как представители фирмы заявили, что, по их прогнозам, годовой доход составит около 8,1 млрд евро ($9,2 млрд), что на 5% меньше, чем годом ранее.

Из-за отчета о прибыли лоукостера Ryanair, напугавшего инвесторов, акции компании, а также ее конкурента easyJet, упали на 4,2% и 2% соответственно. Отчет о доходах французской Société Générale ударил по финансовому сектору. Акции нефтяных и газовых компаний поднялись на 1,5% благодаря устойчивым ценам на нефть, которые поддерживаются сокращением добычи. Акции французской сети супермаркетов Casino выросли на 6%, так как трейдеры и аналитики заявили, что продажи в четвертом квартале остались на приемлемом уровне, несмотря на антиправительственные демонстрации "желтых жилетов" в стране. "Франция справилась, несмотря на продолжающиеся протесты", - отметили аналитики Jefferies Group.

Хорошие показатели продемонстрировала немецкая онлайн-служба доставки еды HelloFresh, акции которой выросли на 16% после улучшенного прогноза о доходах. Инвесторы готовятся к потенциальным колебаниям европейских акций, поскольку не уверены, смогут ли повышенные доходы свести на нет последствия глобального замедления экономического и корпоративного роста, ударившего по акциям в последние месяцы.

13940 просмотров