Вестник Кавказа

Эрдоган призвал Евросоюз сосредоточиться на своих проблемах, а не на Турции

"Сабах"
Эрдоган призвал Евросоюз сосредоточиться на своих проблемах, а не на Турции
© Фото: Сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике шаги, предпринятые Европейским союзом, чтобы оказать давление на Турцию, и призвал европейские страны сосредоточиться на своей внутренней политике.

Как пишет турецкаяч ″Сабах″ в статье Erdoğan calls on EU to focus on domestic politics, not Turkey, выступая вчера на еженедельной встрече парламентской группы ”Партии справедливости и развития” (ПСР), Эрдоган сказал, что ЕС изо всех сил пытается сохранить свое единство,  одновременно критикуя Турцию при любой возможности. ”В последнее время они урезали средства. Сначала вы должны сосредоточиться на том, чтобы очистить свою страну от террористов и сформировать собственное правительство”, - сказал Эрдоган, имея в виду недавнее сокращение финансирования фонда вступления Анкары в ЕС и провалившиеся усилия Германии по формированию правительства.

Поскольку отношения Турции со странами ЕС, особенно с Германией, остаются напряженными, Евросоюз недавно объявил о своем решении сократить объемы денежных средств, которые планируется выплатить в 2018 году Анкаре, примерно на 105 миллионов евро. В ЕС не скрывали, что решение было принято из-за политических событий в Турции. Анкара отреагировала на это, заявив, что ЕС использует эти шаги в качестве политического инструмента для оказания давления на страну.

Комментируя сокращение финансирования, вице-премьер, курирующий экономику, Мехмет Шимшек сказал: ”Сокращение средств на 105 миллионов евро со стороны ЕС неважно с экономической точки зрения. Турция использует 178 миллиардов евро валового внешнего финансирования ежегодно”.

Анкара критикует Германию за жесткую политику в отношении Турции, которая усилилась в преддверии выборов 24 сентября. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что будет обсуждать вопрос о вступлении Анкары в ЕС с другими лидерами блока. Турецкие официальные лица заявили, что политикам не следует жертвовать отношениями с Турцией, чтобы получить голоса и что Анкара не поддастся давлению. Несмотря на то, что отношения между Анкарой и Берлином остаются напряженными, обе стороны подчеркивают необходимость диалога для достижения резолюций и прекращения споров. Встреча министров иностранных дел стран в Анталии в начале ноября способствовала возрождению надежд на восстановление связей. Между тем, Германия изо всех сил пытается сформировать правительство, поскольку усилия Меркель по созданию коалиции ”Ямайка” завершились неудачей в воскресенье, когда  Свободная демократическая партия (СвДП) покинула переговоры. Вслед за неудавшимися коалиционными переговорами на Меркель обрушились новые проблемы. Комментируя эти события, Меркель намекнула, что скорее состоятся новые выборы, чем будет сформирована коалиция меньшинства. 

12135 просмотров