Вестник Кавказа

Экспорт нефти из южного Ирака падает третий месяц подряд

Экспорт нефти из южного Ирака в этом месяце упал на 70 000 баррелей в день. Второй по величине производитель ОПЕК третий месяц подряд снижает отгрузки. Как отмечает Reuters в статье Iraq's southern oil exports fall for third month in March: sources, в первые три недели марта экспорт из южного Ирака составлял в среднем около 3,36 млн баррелей в сутки, по сравнению с 3,43 млн баррелей в сутки в феврале. Об этом свидетельствуют данные по отгрузке, а также данные независимого отслеживания показателей отрасли.

Падение предполагает, что до сих пор нет никаких признаков дополнительных поставок, доставляющих нефть на рынок из Ирака, хотя цены на нефть в этом году выросли до $71 за баррель впервые с 2014 года, чему способствовало соглашение под руководством ОПЕК по сокращению производства.

Ирак говорит о том, что он привержен сделке ОПЕК. ”Мы видим более низкие объемы”, - сказал источник, который отслеживает экспорт Ирака. Южные отгрузки упали, поскольку на одном из пунктов заполнения танкеров в марте проводилось техническое обслуживание из-за утечки. Кроме того, упал объем загрузок в небольшом порту Хор аль-Амайя.

Ирак наращивал экспорт со своих южных терминалов, на которых лежит большая часть нагрузки, чтобы компенсировать прекращение поставок с северных месторождений Киркук, произошедшее в октябре, когда иракские силы взяли под контроль месторождения, ранее контролируемые курдскими боевиками.

В марте экспорт с севера Ирака составил в среднем 270 000 баррелей в сутки, по сравнению с приблизительно 340 000 баррелей в сутки в феврале. Это намного ниже уровней более 500 000 баррелей в день в течение нескольких месяцев 2017 года.

Иракские нефтяные чиновники говорят, что у них нет планов возобновлять поток нефти через принадлежащий курдам трубопровод, поскольку соответствующее соглашение пока не было достигнуто.

Экспорт из северного Ирака может возрасти, если страна продолжит экспортировать киркукскую нефть грузовиками в Иран, но осуществление этого плана было отложено.

Общий объем экспорта в марте составил 3,63 млн баррелей в сутки, по сравнению с 3,77 млн баррелей в сутки в феврале и 3,81 млн баррелей в сутки в январе и 3,84 млн баррелей в сутки в декабре. Южные поставки достигли рекордной отметки в декабре.

ОПЕК, Россия и другие производители сократили производство примерно на 1,8 млн баррелей в сутки до конца 2018 года, стремясь избавиться от глобального дефицита нефти и поддержать цены.

На протяжении большей части 2017 года Ирак не очень-то придерживался соглашения ОПЕК+, но падение производства в Киркуке привело к соблюдению им условий сделки.

12615 просмотров