Вестник Кавказа

Эксперт: "Саудовская Аравия не в состоянии остановить продвижение Ирана в регионе"

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Специализирующийся на Иране эксперт немецкого аналитического центра DGAP Али Фатоллах Неджад подвел в интервью изданию Neue Zürcher Zeitung внешнеполитические итоги 2017 года для ИРИ.

Эксперт уверен, что в уходящем году Иран выглядит победителем во многих проблемных точках региона. "В то время как иранская региональная стратегия во многих случаях себя зарекомендовала, все же, ее успех был бы невозможен без колоссальной слабости соперников Ирана. Я имею в виду продолжающееся разделение арабского мира, который, в своем большинстве, отвергает экспансионистскую роль Ирана. Иными словами, сила Ирана должна рассматриваться в одном контексте со слабостью его противников", - обращает внимание Неджад.  

Комментируя победу над ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке, политолог отметил: "Верно, что над ИГИЛ в ноябре и декабре была одержана территориальная победа. Но условия, которые привели к возникновению этой террористической организации, никуда не исчезли. Полагаю, что следует ожидать появления "ИГИЛ 2.0". То, что Тегеран, Багдад и Москва заявили о победе над ИГИЛ, сильно напоминает речь экс-президента США Джорджа Буша, который, спустя полтора месяца после интервенции в Ирак заявил о том, что миссия завершена". 

Коснувшись гражданской войны в Йемене, где столкнулись интересы Саудовской Аравии и Ирана, Али Фатоллах Неджад заметил: "Обе стороны не заслуживают доверия. Саудовцы однозначно преувеличивают роль Ирана, чтобы оправдать свое жестокое поведение в Йемене и милитаристский курс против Ирана. С другой стороны, Тегеран открыто поддерживает повстанцев-хуситов, вероятно, напрямую через Оман или, как минимум, опосредованно через "Хезболлу". Связь между хуситами и "Хезболлой" становится все более очевидной, например, в риторике лидера хуситов, которые, кстати, имеют свой канал в Бейруте".

По мнению эксперта, Саудовская Аравия, не обладая внятной стратегией против Ирана, сейчас проигрывает в борьбе за лидерство на Ближнем Востоке: "Тот факт, что Эр-Рияд под руководством Мохаммеда бин Салмана считает целесообразным продолжать политику блокады Катара, нанося тем самым смертельный удар Совета Сотрудничества Стран Залива и при этом планирует антииранский альянс с Джаредом Кушнером и Биньямином Нетаньяху, говорит сам за себя. Этот союз реакционеров не обладает ни политическим капиталом в арабском мире, ни пригодной стратегией, чтобы остановить продвижение Ирана в регионе".

Политолог DGAP полагает, что в 2018 году положение Ирана во многом будет зависеть от того, насколько успешно Иран совладает с создавшимся перевесом в регионе. Здесь будет играть свою роль и борьба за освобожденные от ИГИЛ территории – в первую очередь, в той части Сирии, которая абсолютно необходима для выживания сирийского государства. В конечном счете, региональная победа Ирана может оказаться пирровой. 

16930 просмотров