Вестник Кавказа

Дорогая энергия возвращается

S&P Global Platts

Вчера Международное энергетическое агентство (МЭА) сократило свои оценки роста мирового спроса на нефть в текущем и следующем году на 100 000 баррелей в день, повысив оценку роста поставок вне ОПЕК до 2,2 млн баррелей в день в этом году. Агентство заявило о продолжающихся нагрузках на систему, которые, вероятно, приведут к повышению цен.

Как отмечает американское информационное агентство S&P Global Platts в материале IEA cuts global oil demand growth estimates, says higher prices to persist, в ежемесячном отчете о нефтяном рынке МЭА сократило оценки роста мирового спроса до 1,3 млн баррелей в сутки в этом году и до 1,4 млн баррелей в день в следующем году, сославшись на обесценивание валют, торговые споры и пересмотр данных по Китаю. Сейчас цены на нефть марки Brent выше $80 за баррель, ”дорогая энергия возвращается, а торговля нефтью, газом и углем на многолетних максимумах, и это создает угрозу для экономического роста”, - говорится в сообщении МЭА.

В этом квартале мир достиг ”двойных пиков спроса и предложения, заставляя систему работать на пределе. Недавнее увеличение производства происходит за счет резервных мощностей, которые уже составляют всего 2% мирового спроса, и вероятно, будут продолжать сокращаться... Скорее всего, подобная ситуация сохранится в течение некоторого времени и будет сопровождаться более высокими ценами”, - передает МЭА. МЭА повысило оценку роста поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК, в этом году до 2 млн баррелей в день по сравнению с прошлым месяцем, в то время как оценка на следующий год осталась без изменений на уровне 1,8 млн баррелей в сутки. Глобальные поставки нефти неуклонно растут за счет производства США, несмотря на то, что производство в Венесуэле падает, а иранские потоки сокращаются накануне санкций США.

МЭА сообщает, что мировые поставки нефти выросли на 2,6 млн баррелей в день в сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет производства Северной Америки и России, хотя в августе объем производства стран, не входящих в ОПЕК, снизился на 140 000 баррелей в день из-за сезонных сокращений в Канаде и Норвегии. Добыча нефти в США достигла рекордных 15,6 млн баррелей в день в июле, увеличившись на 2,4 млн баррелей в день в годовом исчислении, а объем добычи  США в Мексиканском заливе вырос на 190 тыс. баррелей в день до рекордных 1,85 млн баррелей в сутки. "США остаются движущей силой роста поставок из стран, не входящих в ОПЕК, что обусловлено расширением  сланцевого производства и восстановлением добычи на шельфе”, - говорится в докладе.

Призыв к сокращению производства 

Опираясь на новые прогнозы, МЭА заявило, что страны, входящие и не входящие в ОПЕК, присоединившиеся к так называемому Венскому соглашению о сокращении производства в 2016 году, увеличили свою добычу на 640 000 баррелей в день с мая, когда согласились нарастить добычу, и на 1,2 млн баррелей в день, когда Иран и Венесуэла были исключены из расчетов.

По данным доклада, в сентябре объем ливийского производства вырос на 80 000 баррелей в день до 1,06 млн баррелей в день, что является пятилетним максимумом. Нигерийский объем производства также вырос на 50 000 баррелей в день до 1,71 млн баррелей в сутки, что является самым высоким показателем в течение двух лет за счет все большей добычи нефти марки Qua Iboe.

МЭА сообщило, что добыча нефти в Иране, включая жидкий природный газ, упала до минимума последних двух с половиной лет до 3,45 млн баррелей в сутки в сентябре в преддверии восстановления американских санкций, в то время как продажи иранской нефти упали до 1,63 млн баррелей в сутки, что на 800 000 баррелей в сутки ниже недавних пиков во втором квартале.

По оценкам, объем производства ОПЕК в сентябре вырос на 100 000 баррелей в день до годового максимума в 32,78 млн баррелей в сутки. МЭА сообщило, что запасы в странах ОЭСР в августе выросли на 15,7 млн баррелей до 2,854 млрд баррелей, сохраняя стабильность, наблюдаемую с мая. Это самый высокий показатель с февраля, но он на 34 млн баррелей ниже среднего показателя за пять лет.

7410 просмотров