Вестник Кавказа

"Держись, брат Николас!"

Михаил Симонов
"Держись, брат Николас!"

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с предложением к спикеру парламента Хуану Гуаидо начать переговоры для выхода из кризиса. Обращение было обнародовано в ведущих венесуэльских СМИ. Оппозиция пока молчит. Но, похоже, ситуация будет развиваться, скорее, по седативному сценарию, нежели по пути эскалации. При одном условии – если оппозиция согласится, стороны будут более-менее искренни, а не используют переговоры для каких-то вероломных действий. Вероятно, во избежание такого поворота, как сообщает Reuters, спецгруппу для обеспечения безопасности Николаса Мадуро в Каракас командировала Россия. Данные не были толком подтверждены или опровергнуты. Запад отвел властям Венесуэлы неделю для назначения даты президентских выборов.

Обстановка, в которой прозвучал закономерный призыв к переговорам, тяжелая, и на первый взгляд бескомпромиссная. Хуан Гуаидо провозгласив себя главой государства, объявил, что готов амнистировать Мадуро и членов его правительства, если тот проявит благоразумие – сложит полномочия без сопротивления. Мадуро в свою очередь дал понять, что не желает кровопролития, и чтобы его не было, оппонентам надо вспомнить, что они имеют дело с избранным президентом и легитимным правительством. Уверенности президенту, по ходу назвавшего Гуаидо "американской марионеткой", придала публично проявленная верность военного ведомства, хотя без брожений, традиционных для офицерств среднего звена латиноамериканских армий, кажется, не обходится и на этот раз.

Проблема, однако, в том, что оппозиция не считает Николаса Мадуро законным президентом Венесуэлы, и никогда таковым не считала, утверждая, что выборы проходили с грубыми нарочитыми нарушениями. В пользу оппозиции говорят и данные опросов, в ходе которых выяснилось, что действующее правительство настроило против себя примерно 60% жителей Боливарианской Республики. Но, так или иначе, а предсказатели быстрых перемен в венесуэльских верхах, похоже, в прогнозах своих ошиблись. События приобретают затяжной характер. Насколько затяжной – прояснится в ближайшие несколько дней.

Посреднические услуги в переговорах при необходимости предложили Уругвай и Мексика, которые в отличие от большинства стран региона не поспешили с признанием Гуаидо новым законным лидером Венесуэлы. Чуть позже с тем же предложением выступил нерегиональный игрок – Россия.

Подобная заинтересованность Москвы ситуацией в далеком государстве понятна. По прикидкам экспертов Reuters, за последние 12-15 лет Москва предоставила Каракасу на кредитной основе в общей сложности 17 миллиардов долларов, не считая помощи в геологических разработках, военном строительстве и т.п. Большинство экономистов считает образовавшийся долг Венесуэлы безвозвратным. Да, страна богата нефтью, но экономика настолько неэффективна, а коррупция и другие отягчающие факторы при этом столь значительны, что в лучшем случае можно надеяться на возвращение небольшой части долга. Но никак не сейчас и не единовременно.

В более "любопытном" положении оказался Китай, чьи вложения в Венесуэлу оцениваются втрое или даже вчетверо больше. Вследствие такого расклада большинство аналитиков полагает, что любые предложения на уровне ООН против официальных властей Венесуэлы в Совбезе не пройдут – РФ и Китай заблокируют любое из них, которое покажется не устраивающим.

В то же время аналитики задаются и другим вопросом: насколько стоит Москве и Пекину держаться за Мадуро как за неэффективного менеджера, доведшего страну до экономической катастрофы? Может, выгоднее, наоборот, махнуть рукой на внутриполитические изменения в Венесуэле, держа в уме новую власть, которая сумеет обуздать многолетний кризис, вывести экономику из "штопора" и превратить государство в платежеспособное? Заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о недопустимости внешнего вмешательства во внутривенесуэльские дела, кажется, демонстрируют окончательный выбор Москвы.

Еще раньше свою позицию обозначили США. Вашингтон первым признал Хуана Гуаидо "законным главой Венесуэлы", после чего произошел беспрецедентный казус. В ответ на заявление Мадуро о разрыве дипломатических отношений с США, Вашингтон ответил, что признает только власть Гуаидо, американские дипломаты продолжат работать в Каракасе, а Мадуро со своими заявлениями о разрыве дипотношений может… Ну, в целом понятно?

Представлять ситуацию в Венесуэле как очередную площадку столкновения традиционных антагонистов - США и России - до предела обостривших взаимоотношения в последнее пятилетие, все-таки наивно. Заинтересованных игроков больше, хотя именно эти страны представляются главными.

"Форбс" в своих комментариях упоминает, что при нарастании конфликта, одновременной актуализации его урегулирования будет ужесточаться борьба за главное венесуэльское богатство – нефть. Сколько бы американские и проамериканские эксперты ни указывали на повышение уровня добычи нефти в США, ее чуть ли не исторически рекордные отметки не умерили аппетитов корпораций Chevron и ExxonMobil в отношении нефтеносных месторождений венесуэльского залива, национализированных Уго Чавесом. При этом политика США нацелена на продолжение дробления некогда неформально единого политического пространства Латинской Америки. В данном случае путем ограничения влияния Венесуэлы на страны Карибского бассейна, которые поддерживают режим Мадуро в обмен на дешевую нефть.

И надо сказать с учетом той легкости, с какой большинство стран региона признало "новую власть" Венесуэлы линия Вашингтона пока эффективна. Особенно важной может представляться поддержка Бразилии. Некоторую сложность для США может представлять то обстоятельство, что крупнейшее государство Южной Америки само не прочь "посматривать" на Венесуэлу как на свой сырьевой придаток в плане доступа к нефтяным кладовым. Но исход этого возможного противостояния видится предрешенным. Особенно с учетом того, что Бразилию возглавляет Жаир Болсонару, успевший показать себя "американистом". Сейчас же главное – разобраться с противостоянием Мадуро и Гуаидо. А оно само по себе не такое простое. Отстранение Мадуро может ввергнуть Венесуэлу в хаос по аналогии со странами Востока. Оппозиция здесь крайне разнородна, и точкой ее объединения является неприятие Николаса Мадуро. От ее единства останутся лишь воспоминания в тот же миг, как только не станет Мадуро-президента. А в какие формы выльется конкуренция между его противниками, в какую "партизанщину" или какой "парламентаризм" – остается только гадать.

События в Венесуэле еще раз обозначили межгосударственный или даже цивилизационный раскол мира. На одной стороне США, Канада, страны ЕС, ведущие государства Южной Америки, а также Грузия – куда же без нее, ведь Венесуэла признала независимость ее бывших автономий, и Тбилиси надеется не только на то, что его покровитель – Вашингтон – не оставит без внимания проявленную солидарность, но и на то, что новый режим отзовет признание суверенитетов Абхазии и Южной Осетии. На другой – достойная сила в лице России, Китая, ЮАР и Турции, президент которой Реджеп Тайип Эрдоган обратился к Николасу Мадуро с пламенной воодушевляющей поддержкой: "Держись, брат!"

15475 просмотров