Вестник Кавказа

Что такое ”Сделано в Китае 2025”

Washington Post

Министр финансов США Стивен Мнучин вместе с высокопоставленными представителями министерства торговли находятся в Китае, где обсуждают предлагаемые тарифы на китайские товары в размере $150 млрд,  а также тарифы Пекина на американские автомобили, самолеты и соевые бобы.

Как пишет Кристен Хопвелл из The Washington Post в статье What is ‘Made in China 2025’ — and why is it a threat to Trump’s trade goals?, ухудшение торгового баланса и рекордный дефицит США в $375 млрд в 2017 году могут привести к началу торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира. Но жалобы президента Трампа также распространяются и на стратегию Пекина ”Сделано в Китае 2025”, инициативу модернизации промышленности, которая направлена на то, чтобы перевести экономику Китая в более высокие производственные секторы с добавленной стоимостью, такие как робототехника, аэрокосмическая и энергосберегающая техника.

Что представляет собой инициатива ”Сделано в Китае 2025” и почему так много внимания уделяется ей именно сейчас? Вот четыре аспекта, которые необходимо знать.

1. Китай хочет конкурировать в передовых сферах производства

Заявленная цель программы, которая была начата в 2015 году, заключается в том, чтобы Китай стал крупным конкурентом передового производства, в котором доминируют развитые страны, такие как Соединенные Штаты. Пока Китай опирался на производство и экспорт основных потребительских товаров, таких как одежда, обувь и бытовая электроника, чтобы стимулировать рост страны. В этих недорогих секторах с низкой заработной платой Китай в основном конкурирует с другими развивающимися странами, такими как Мексика, Бразилия, Южная Африка и Тайвань. Но чтобы избежать ловушки среднего дохода, которая преследовала многие развивающиеся страны, Китаю сейчас нужно двигаться в сторону высокотехнологичных отраслей. ”Сделано в Китае 2025” включает в себя государственные субсидии, большие инвестиции в исследования и инновации в местном производстве. Инициатива также основывается на более ранней правительственной политике, поощряющей или требующей от иностранных компаний, стремящихся получить доступ к китайскому рынку, вступления в совместные предприятия и передачу технологий местным компаниям.

2. Инициатива представляет собой стандартную стратегию индустриализации

Трамп утверждает, что ”Сделано в Китае 2025” несправедлива и невыгодна предприятиям США. Но эта политика представляет собой стандартный инструмент для развивающихся стран, играющих в ”догонялки” с более богатым и промышленно развитым Западом.

Япония, Южная Корея, Тайвань, Гонконг и Сингапур использовали аналогичную политику для содействия экономическому росту и повышению доходов. С точки зрения Пекина, принцип инициативы следующий: если иностранные транснациональные корпорации получают большую прибыль от производства и продажи товаров на массовом китайском рынке, тогда страна должна иметь возможность использовать эти инвестиции для содействия собственному национальному развитию.

Передовые промышленно развитые государства, в том числе Соединенные Штаты, опирались на государственную интервенцию и протекционистскую политику в ходе экономического развития. Соединенные Штаты использовали тарифы и субсидии для содействия росту новых отраслей промышленности, агрессивно применяли технологии более развитых стран и жестко регулировали иностранные инвестиции.

Будучи второй по величине экономикой мира, Китай сейчас является крупной экономической державой, но остается развивающейся страной. Средний доход на душу населения составляет всего $8 000 по сравнению с $56 000 в США. Хотя Китай добился значительных успехов в деле содействия экономическому развитию и сокращению масштабов нищеты, он по-прежнему сталкивается с огромными проблемами в повышении уровня доходов, близкого к уровню в развитых странах.

3. ”Сделано в Китае” конкурирует со ”Сделано в Америке”

Продолжающееся экономическое развитие Китая будет приводить страну к прямой конкуренции с Соединенными Штатами, поэтому Трамп прямо заявил, что предлагаемые тарифы США предназначены для того, чтобы помешать программе ”Сделано в Китае 2025”. Но эта стратегия вряд ли будет эффективной и рискует подорвать, а не повысить производство в США.

Большинство входящих в инициативу ”Сделано в Китае 2025” передовых отраслей промышленности все еще находятся на стадии разработки и их продукты еще не экспортируются в Соединенные Штаты. Например, Китай хочет развивать свою авиационную отрасль, но разработка коммерческих самолетов, которые потенциально могут конкурировать с Boeing, займет многие годы. Пока Китай остается крупным покупателем самолетов Boeing.

Соединенные Штаты закупают только ограниченную высокотехнологичную продукцию из Китая, но импортируют материалы, используемые для производства высокотехнологичных товаров в США. Соединенные Штаты не покупают самолеты из Китая, а импортируют части, которые используются для производства самолетов в внутри страны, а затем экспортируются в Китай и другим иностранным покупателям. 

Суть в том, что предлагаемый 25-процентный тариф на ”высокотехнологичный” импорт из Китая, включая воздушные суда и их части, нанесет ущерб авиационной промышленности США, увеличив стоимость затрат и сделав продукцию Boeing менее конкурентоспособной по сравнению с ее европейским конкурентом Airbus. 

4. Сработают ли тарифы США?

Поскольку тарифы Трампа концентрируются на затратах, они приведут к увеличению издержек и снижению конкурентоспособности американских производителей в ряде высокотехнологичных секторов. Если Китай введет ответные тарифы на товары США, производители столкнутся с двойным повышением стоимости наряду с сокращенным доступом к китайскому рынку - крупнейшему для многих экспортеров США.

Более того, тарифы Трампа вряд ли значительно нарушат промышленное развитие Китая посредствам программы ”Сделано в Китае 2025”. Исследования в области международных торговых переговоров показывают, что США больше не имеют рычагов, чтобы диктовать торговые условия Китаю. Стратегия Трампа переоценивает зависимость Китая от рынка США, на долю которого приходится лишь 18% китайского экспорта, а более 80% экспорта обеспечивают другие страны.

Продолжая пример авиапромышленности, Китай скоро станет крупнейшим в мире рынком гражданской авиации. Первоначально китайские производители самолетов будут полагаться на продажи на огромном внутреннем рынке страны. Это случиться намного раньше, чем их экспорт будет готов конкурировать на мировых рынках. Производители самолетов Китая также, вероятно, сначала нацелятся на другие рынки развивающихся стран, и только намного позже начнут конкурировать со странами с развитой экономикой.

Внутренний рынок Китая станет основным катализатором для его промышленной модернизации. Даже если Трамп полностью отключит доступ к рынку США, это не остановит развитие передовых отраслей Китая. Другими словами, тарифы Трампа вряд ли достигнут поставленных целей. Но торговая война между двумя странами может быстро выйти из-под контроля и нанести огромный ущерб мировой экономике.

24885 просмотров