Вестник Кавказа

Что означают результаты выборов в Ираке для Турции

"Хюрриет"

В отличие от предыдущих выборов в Ираке на последних Турция не поддержала ни одну из сторон. Одним из возможных объяснений этому может служить мнение о том, что выборы стали демонстрацией конкуренции между Ираном и Соединенными Штатами. Как отмечает турецкая ежедневная газета "Хюрриет" в статье What do Iraq’s election results mean for Turkey?, перед парламентскими выборами в Ираке Турция улучшила свои связи с правительством премьер-министра Хайдара аль-Абади, который поддерживал хорошие отношения с Вашингтоном и Тегераном. Но блок аль-Абади, который считался лидером гонки, занял лишь третье место.

Стремясь нанести удар по запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) в Ираке, Турция попыталась использовать влияние как Ирана, так и Соединенных Штатов в Ираке. Поддержка Тегерана важна, поскольку у него сильное присутствие в регионе. Поддержка Вашингтона важна не только с точки зрения его влияния на центральное правительство благодаря военной и финансовой помощи, которую он предоставляет Багдаду для борьбы против ИГИЛ (запрещена в РФ), но также и за счет разведданных, с помощью которых можно обеспечить преследование РПК в Ираке.

С этой точки зрения, фиаско аль-Абади могло стать плохой новостью для Турции. Но судя по тому, как Муктада ас-Садр характеризуется средствами массовой информации ”в качестве давнего противника Соединенных Штатов, который также выступает против влияния Ирана в Ираке”, его победа на выборах может оказаться не таким уж плохим вариантом для Турции. Турецкое правительство сейчас в режиме ожидания,

Анкаре необходимо, чтобы в Багдаде было действующее правительство. То есть ас-Садр должен сформировать инклюзивное коалиционное правительство, избежав при этом этнического и сектантского отчуждения. По мнению некоторых наблюдателей, результаты выборов могут быть истолкованы как попытка  иракских избирателей отойти от политики идентичности в сторону политики решения проблем.

Иракские политики были вынуждены сформировать межконфессиональные коалиции, чтобы сохранить свою значимость. Это может стать началом благоприятного периода для Ирака, который уже более двух десятилетий разоряется конфликтами. Но будущее нового правительства зависит от Тегерана.

”Мы не допустим, чтобы в Ираке управляли либералы и коммунисты”, - заявил в феврале Али Акбар Велаяти, старший советник по иностранным делам верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, намекая на на альянс ас-Садра, созданный для участия в выборах.

Ас-Садр также не пользуется популярностью в Вашингтоне, поскольку ранее сформировал шиитские отряды, которые сражалась против войск США и организовали два восстания против американского военного присутствия. Несомненно, ас-Садр должен создать тонкий баланс между Тегераном и Вашингтоном. Именно на этой стадии Турция сможет сыграть свою закулисную роль. 

15005 просмотров