Вестник Кавказа

Что означает назначение Болтона для Тегерана

Middle East Eye

Иран должен укрепить связи с Россией и Китаем в ответ на растущую враждебность со стороны США, сказал в субботу председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Алаэддин Боруджерди.

Как пишет The Middle East Online в статье Iran should turn to China, Russia, in response to US hostility: Official со ссылкой на Боруджерди, "назначение радикальных официальных лиц, враждебных Исламской Республике, подтверждает, что американцы пытаются усилить давление на Иран, поэтому нам необходимо укреплять отношения с такими важными странами как Китай и Россия, которые также подвергаются санкциям со стороны США и сталкиваются с серьезными проблемами в отношениях с этой страной”.

Этот комментарий, опубликованный информационным агентством ISNA, стал первой реакцией высокопоставленного иранского чиновника на назначение президентом Дональдом Трампом консерватора Джона Болтона в качестве советника по национальной безопасности.

По Ирану у бывшего посла ООН Болтона и Трампа одинаковые позиции. Болтон выступает против Иранского ядерного соглашения, заключенного в 2015 году, называя его наихудшим ”актом попустительства в американской истории”.

Сделка, ставшая главным достижением бывшего президента Барака Обамы, освободила Иран от обременительных санкций в обмен на ограничение ядерной программы страны, которая, как опасаются западные правительства, используется для создания ядерного арсенала.

Трамп неоднократно угрожал разорвать сделку, заявляя, что она слишком снисходительна по отношению к Ирану и что Тегеран уже частично ее нарушил.

Выдвижение Болтона в качестве советника по национальной безопасности произошло спустя несколько дней после того, как Трамп выбрал Майка Помпео в качестве госсекретаря вместо Рекса Тиллерсона, который утверждал, что США должны стремиться ”скорректировать” сделку с Ираном.

Помпео также занял жесткую позицию в отношении Ирана. Оба назначения вызвали опасения по поводу военных действий США против Ирана.

В последние годы Иран развивает отношения с Китаем и Россией. Тегеран и Москва являются ключевыми сторонниками президента Сирии Башара Асада, а Китай - самым крупным торговым партнером Ирана.

Боруджерди добавил, что Трамп делает все, чтобы успокоить Израиль и Саудовскую Аравию, но укрепление связей с Китаем и Россией, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, ”поможет снизить давление США”.

Большинство аналитиков считают, что назначение Болтона знаменует выход США из ядерного соглашения с Ираном, а также возможность военных действий США против Тегерана.

Трита Парси из Национального иранского американского совета США опубликовал заявление о том, что назначение Болтона стало шагом по направлению к военным действиям: ”Дональд Трамп, возможно, только что фактически объявил войну Ирану. С назначением Джона Болтона и выдвижением Майка Помпео Трамп явно собирает военный кабинет. Поскольку мир ждет решения Трампа о том, откажется ли он от Иранского ядерного соглашения 12 мая, все признаки теперь указывают на решение перейти к военным действиям. Болтон - ярый сторонник Третьей мировой войны. Он призывает бомбить Иран в течение последних 10 лет и предложил США нанести ядерные удары по Северной Корее. Первой задачей Болтона будет убедить Трампа выйти из Иранского ядерного соглашения и заложить основу для войны, к которой он призывал в течение последнего десятилетия”.

Элли Геранмайе, старший политолог Европейского совета по международным отношениям, сказала: ”Назначение Болтона в сочетании с назначением Помпео значительно снижает шансы на то, что Трамп будет придерживаться ядерного соглашения после мая. Оба чиновника выступают против ядерного соглашения и за смену режима в Иране, и Болтон неоднократно призывал к бомбардировке, а не дипломатии, в качестве решения ядерной проблемы”.

Эсфандияр Батманхелидж, основатель Иранско-европейского форума, на котором ежегодно собираются лидеры бизнес-кругов и гражданского общества, приверженных экономическому развитию Ирана, считает, что, хотя Трамп и его назначенные лица могут преуспеть в расторжении ядерного соглашения, миру и Ирану не остается ничего иного как продолжать движение по пути доверия и переговоров: "Трамп старый, он недолго пробудет у власти. Силы, которые привели к подписанию ядерной сделки, могли быть временно повержены его неконтролируемым управлением и искаженным мировоззрением, но эти силы, несомненно, переживут его. ”Неминуемое расторжение ядерного соглашения не должно заслонить фундаментальную реальность того, что оно представляет - напоминание международному сообществу о том, что нужно иметь дело с Ираном, и этот диалог может быть плодотворным, если проводить его на основе доверия и взаимных целей. Даже если ядерная сделка будет расторгнута, урок будет усвоен”. 

11950 просмотров