Вестник Кавказа

Что нужно знать о нефтяном прогнозе ОПЕК

Forbes
Что нужно знать о нефтяном прогнозе ОПЕК

Ежегодный обзор ОПЕК "Мировой нефтяной прогноз 2019", опубликованный на прошлой неделе, дает определенное представление о мировом рынке нефти. Forbes статье 3 Things To Know About OPEC’s Latest Oil Forecast приводит несколько замечаний по  докладу.

На нефть приходится 35% мировых поставок энергоресурсов, при этом ОПЕК поставляет 35% мировой нефти. После некоторых колебаний годовой прогноз ОПЕК стал более оптимистичным в отношении добычи сланцевой нефти в США. Теперь ОПЕК ожидает, что сланцевый бум в США продолжится, и уровни добычи американской нефти существенно возрастут в течение следующих пяти лет. Это станет основным негативным фактором, влияющим на ценообразование. С 2019 по 2030 добыча нефти в США вырастет на 5,3 млн баррелей в сутки до почти 17,5 млн баррелей в сутки, предсказывает ОПЕК.

Добыча должна вырасти в Канаде, Бразилии, Норвегии и Гайане, что добавит примерно 2 млн баррелей в сутки на рынке в 2020-2021 годах. Возможно, этого будет достаточно, чтобы полностью покрыть новый мировой спрос.

ОПЕК испытает давление не только в вопросе продления соглашения о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки после марта 2020 года, но и в вопросе еще больших сокращений.

Нефть играет большую роль в транспортных вопросах. Около 45% мирового спроса на нефть связано с автомобильным транспортом, и на данный момент альтернативы не существует. Электромобили нереалистичны - средний покупатель Tesla обладает доходом в 400 тысяч долларов в год на семью. При этом ежегодно около 90 млн автомобилей, работающих на нефтепродуктах, продаются по всему миру. В одной только Америке нефть обеспечивает работу около 97% всего транспорта.

Автомобильный транспорт и нефтепродукты являются главной причиной, по которой, по оценкам ОПЕК, в ближайшие 20 лет мировые нефтедобывающие и перерабатывающие отрасли нуждаются в инвестициях в размере $10,6 трлн для удовлетворения непрерывного растущего спроса. Американцы по-прежнему потребляют в четыре раза больше нефти, чем китайцы, и в 18 раз больше, чем индийцы. Таким образом, потенциал для роста потребления нефти в Китае и Индии огромен. На эти две страны приходится около 55% спроса на нефть с 2010 года. Ожидается, что в ближайшие два десятилетия спрос на нефть в Индии удвоится. В следующие 20 лет на Китай и Индию будет приходиться примерно 9-10 млн баррелей в день дополнительного спроса на нефть, что нивелирует любое потенциальное снижение потребления в развитых странах ОЭСР.

10780 просмотров