Вестник Кавказа

Член ОПЕК Иран хвастается ядерным потенциалом

United Press International
Член ОПЕК Иран хвастается ядерным потенциалом
© Фото: Сайт президента России

Если соглашение, поддержанное ООН, будет расторгнуто, Иран сможет развернуть свою программу обогащения урана уже через несколько дней после этого. Как отмечает United Press International в статье OPEC member Iran boasts of nuclear capacity со ссылкой на президента Ирана Хасана Рухани, ядерная ИРИ отрасль развивается быстрее, чем раньше, с большей энергией и  более точными расчетами.

Президент США Трамп 12 января согласился с принципами Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и отказался от санкций, связанных с нефтью, в отношении Ирана, но заявил, что это, возможно, произошло в последний раз. Очередная дата принятия решения намечена на май, и США, вероятно, не выполнят свои обязательства. Трамп, начиная с января, назначал советников, критикующих Иран. Бывший посол ООН Джон Болтон, который однажды заявил, что соглашение ”в корне ошибочно”, теперь занимает пост советника по национальной безопасности Трампа.

Соглашение позволяет иранской нефти поступать на европейский рынок, и отказ от СВПД может прийтись как раз на то время, когда глобальные нефтяные рынки приходят к небывалому равновесию. С геополитическим риском и опасениями по поводу начала торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем, повышающими премию к цене на нефть, нет возможности для такой роскоши как отказ от иранских баррелей.

Али Акбар Салехи, глава иранского ядерного агентства, предупредил, что если СВПД  будет расторгнут, Ирану потребуется менее недели, чтобы обогатить уран на своих ядерных реакторах до 20%, что станет первым шагом на пути к обогащению, необходимому для производства ядерного оружия. ”Если стороны соглашения решат пойти другим путем, Исламская Республика Иран примет необходимые меры для защиты своих национальных интересов”, - сказал Салехи.

Иран уже в находится в зоне геополитического риска, поддерживающего  цены на нефть в ходе последних сессий. Эр-Рияд сообщил, что ракеты, выпущенные поддерживаемой Ираном группой мятежников-хуситов в Йемене, в марте поразили несколько целей в Саудовской Аравии, столкнув тем самым шиитский Иран с его региональным соперником.

В этот понедельник в Иране отмечался Национальный день ядерных технологий.

Третий по величине производитель в Организации стран-экспортеров нефти произвел около 3,8 миллиона баррелей в день нефти в прошлом месяце.

35905 просмотров