Вестник Кавказа

Чего добивается Ли Кэцян в Ташкенте

Чего добивается Ли Кэцян в Ташкенте

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на встрече с в Ташкенте с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым заметил, что двусторонняя открытость и широкое сотрудничество между КНР и Узбекистаном создадут для них еще более большие возможности развития, и Китай рассчитывает на еще более тесное сопряжение инициативы "Один пояс – один путь" со стратегией развития Узбекистана. Китайская сторона желает углублять сотрудничество в таких секторах, как производственные мощности, энергетика, транспорт, электронная коммерция.

Накануне официального визита премьер-министра Китая Ли Кэцяна в центральноазиатскую страну по приглашению его узбекского коллеги  Абдуллы Арипова посол Китая в Узбекистане Цзян Янь в интервью ”Синьхуа” заявила, что китайско-узбекские отношения отличаются высоким уровнем взаимного доверия. People's Daily в материале China-Uzbekistan partnership to reach higher level напоминает, что лидеры двух стран уже провели несколько встреч, в ходе которых им удалось достигнуть важных договоренностей и определить курс развития двусторонних отношений.

Китай стал торговым партнером Узбекистана, серьезным источником импорта и пунктом назначения экспорта. В прошлом году товарооборот между Китаем и Узбекистаном вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 48,4%, достигнув $ 6,26 млрд.

Согласно данным, опубликованным Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике, в стране действует около 1500 китайских предприятий.

Двустороннее сотрудничество расширилось в таких областях, как разведка нефти и газа, трубопроводный транспорт, инфраструктура, телекоммуникации, текстильная и химическая промышленность, логистика и сельское хозяйство.

Значительные успехи были достигнуты в развитии приграничных железных и автомобильных магистралей, которые повысили эффективность трансграничных перевозок. Экспресс ”Китай-Европа” связывает крупные китайские города с Ташкентом, а транспортный коридор Узбекистан – Киргизия - Китай удовлетворяет потребность в перевозке грузов на короткие расстояния через границу.

Узбекская сельскохозяйственная продукция, например вишня и бобы мунг, появилась на китайском рынке в прошлом году и пользуется популярностью у китайских потребителей. Узбекистан примет участие во второй Китайской международной импортной выставке в ноябре, в рамках которой 12 узбекских предприятий представят свою сельскохозяйственную продукцию.

Народы двух стран начали более тесно общаться, а культурный обмен усилился. Все больше узбекских студентов учится в институтах Конфуция в Ташкенте и Самарканде, многие из них едут в Китай для изучения языка. В Шанхайском университете создан центр изучения узбекской культуры, а другие китайские университеты начали предлагать курсы узбекского языка.

В 2012 году совместная международная археологическая экспедиция китайских и узбекских ученых начала раскопки двухтысячелетнего поселения Мингтепа, ”живой окаменелости” Великого шелкового пути в Андижанской области Узбекистана.

В прошлом году Узбекистан запустил электронную туристическую визовую систему и ввел пятидневный безвизовый въезд для китайских туристов, что привело к росту посещаемости страны. В сентябре Ташкент разрешил гражданам Китая находиться в Узбекистане в течение семи дней без визы. Узбекистан стал первой страной в Центральной Азии, которая предоставила освобождение от виз гражданам Китая.

Китай также ввел множество мер по упрощению визовых процедур для узбекских туристов.

Во время августовского визита Арипова в Китай стороны официально подписали соглашение о предоставлении нескольким бизнесменам из обеих стран многократных виз на срок до полугода.

”Китайско-узбекское сотрудничество в рамках инициативы ”Один пояс - один путь” принесет больше результатов, и наши двусторонние отношения выйдут на новый уровень”, - надеется Цзян.

15905 просмотров