Вестник Кавказа

Британия сделала еще один шаг к кризису

Михаил Симонов

Участники многотысячной демонстрации в Лондоне – а по примерным прикидкам в ней приняло участие более полумиллиона человек – потребовали провести новый референдум по вопросу о выходе Великобритании из Европейского союза. По мнению ряда наблюдателей, судьба Brexit покрылась туманом.

Одно из ведущих изданий Королевства The Guardian констатирует, что состоявшаяся демонстрация против выхода из ЕС стала крупнейшей протестной акцией в Великобритании за последнее десятилетие, т.е. со времен военной кампании в Ираке. Напомним, что в мае 2016 года прошел референдум по вопросу целесообразности пребывания государства в ЕС, и минимального перевеса по его итогам добились сторонники дифференциации. Последующие социологические исследования этого события выявили следующую картину: за выход из ЕС Великобритании в основном голосовали люди старшего поколения, т.е. более консервативная часть британского общества, а молодежь и предпринимательски активная часть островитян будущее страны связывает как раз-таки с интеграционными течениями.

Впрочем, социологические исследования своим чередом, они не имеют никакой юридической силы, а вот Brexit – юридически результат народного волеизъявления, пусть и без четко очерченного преимущества, - своим. Получив мандат народного доверия на выход из Евросоюза, Лондон вступил в переговоры с Брюсселем, которые оказались сложнее, чем предполагалось, и теперь условия расставания все еще не определены. Более того, по мнению некоторых экспертов, переговоры еще больше запутываются или даже находятся в тупике.

Камнем преткновения в вопросе выхода Великобритании из ЕС стали права граждан государств Евросоюза, проживающих в Великобритании, и наоборот, - права британцев, предпочитающих жить на материковой части Старого света. Вторая проблема - граница между Северной Ирландией, входящей в состав Королевства, и Ирландией, которая является членом ЕС и о выходе из межгосударственного альянса не помышляет.

Впрочем, массовая акция, состоявшаяся 20 октября, отодвинула проблему переговоров Великобритании и ЕС на второй план, ибо на первый выдвинулась другая – раскола британского общества, что тревожит истеблишмент в большей степени, чем остальное.

Издание The Guardian не поскупилось на цитаты политиков и рядовых участников события, они любопытны и проливают больше света на положение в Великобритании, чем иные рассуждения маститых политологов и экспертов.

Уинс Кейбл – лидер партии "Либеральные демократы": "Это трагедия, наша страна разделилась по признаку поколений".

Каролина Лукас – представитель "Зеленых": "Выход из ЕС обеднит наши наиболее бедные общины. Мы должны пересмотреть модель нашей экономики, которая основана на неравенстве".

Анна Сэйбор - депутат от Консервативной партии: "Для нас многое прояснилось. Осталось взять ответственность на себя и разобрать эту неразбериху".

28-летний лондонец Мэттью Кук, объяснил журналистам, что вышел протестовать против выхода Великобритании из ЕС, потому что Brexit не приведет к созданию рабочих мест, не защитит права трудящихся и не принесет никакой финансовой выгоды.

60-летний Питер Кроули настроен против Brexit, потому что "нормальная страна не может отказаться от мирного договора, и нельзя установить жесткую границу с Ирландией": "Я хорошо помню смуту 1970-х годов. Люди слишком рано забыли о ценности подписанного тогда соглашения".

43-летний Джейсон Гилл признался, что в свое время проголосовал за выход из ЕС, но "спустя 5 дней понял, что допустил ошибку", а потому пришел на акцию с плакатом: "Когда меняются факты, то я меняю свое мнение!"

Ведущий популярного ток-шоу Дом Джоли выставил в Twitter фотографию Лондона с высоты, где видны сотни тысяч людей на улицах, и саркастически напомнил о националистических выступлениях, в ходе которых помимо прочего говорилось и о необходимости расставания Великобритании с ЕС: "Неисчислимая банда НЕрасистов вышла на улицы Лондона, скандирует НЕрасистские лозунги и НЕпреследует иностранцев".

Однако полумиллионная акция протеста, похоже, пока не впечатлила британские власти. Во всяком случае, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй успела заявить, что, пока занимает нынешний пост, нового референдума по выходу из Евросоюза не будет. Сведущие люди, знающие Мэй, как сложного политика, не склонного менять мнения и решения, считают, что слов на ветер она не бросила и на этот раз и будет гнуть свою линию, т.е. работать в направлении выхода из ЕС. А это означает повышение внутриполитического градуса в Великобритании, поляризацию общества, ужесточение политического противостояния. Этого может оказаться достаточным для того, чтобы ее противники (не только общепризнанная оппозиция, но и оппоненты внутри правящей Консервативной партии) могут начать добиваться проведения новых парламентских выборов и, как следствие, нового премьер-министра Великобритании.

13205 просмотров