Вестник Кавказа

Бомбы Трампа: США проигрывают войну восприятия

Бомбы Трампа: США проигрывают войну восприятия
© Фото: Белый дом

Выступая на Генассамблее ООН с речью о борьбе с терроризмом, президент США Дональд Трамп сообщил, что его бомбы говорят намного громче, чем слова. При Трампе Соединенные Штаты сбросили рекордное количество бомб на Ближний Восток - этот показатель примерно на 10% больше, чем при его предшественнике. Министр обороны Джеймс Мэттис пояснил, стратегия США против ИГИЛ (запрещена в России) теперь определяется ”тактикой аннигиляции”.

Как пишет Newsweek в статье TRUMP HAS DROPPED RECORD NUMBER OF BOMBS ON MIDDLE EAST, для Трампа 2017 год уже стал весьма показательным: США заявили, что в Афганистане было сброшено 2400 бомб (1337 - в прошлом году). В борьбе против ИГИЛ в Ираке и Сирии США сбросили 32 801 бомбу (30 743 - в 2016 году). Америка также осуществила более 100 ударов по Аль-Каиде в Йемене в 2017 году (38 - в 2016 году).

В своей предвыборной речи в 2015 году Трамп пообещал ”выбить дерьмо” из ИГИЛ, и, похоже, он держит свое слово, не учитывая последствия. В результате этой борьбы число жертв среди мирных жителей в Ираке и Сирии достигло рекордного уровня. Темпы воздушных атак привели к десяткам смертей среди гражданского населения, сообщают контролирующие организации. По данным Бюро расследовательской журналистики, в Афганистане погибло от 28 до 88 мирных жителей. Организация  Airwars, которая отслеживает авиаудары по ИГИЛ, подсчитала, что в августе 2017 года в результате американских атак в Ираке и Сирии погибли 1060 гражданских лиц, а в августе 2016 года - 138 человек.

В наихудшем месяце по количеству жертв, в марте 2017 года, администрация Трампа убила 1 881 человека. (Пентагон признал в мае, что в результате всего одной атаки на Мосул погибло 100 человек). Самым кровавым месяцем при президенте Бараке Обаме оказался июль 2016 года - по данным Airwars, в это время погибло 312 человек. 

Ожидается, что число авиаударов увеличится, поскольку в Афганистан отправятся 4000 военных в дополнение к 11 тысячам военнослужащих, уже размещенным там. Одна из заявленных целей пополнения - помочь определить цели бомбардировок. ЦРУ настаивает на расширении полномочий для проведения секретных атак с помощью дронов в Афганистане, что может поставить под угрозу безопасность американских войск.

Увеличение бомбардировок происходит вследствие решения, которое наделило военных большими полномочиями для проведения атак. Президент, вероятнее всего, не учитывает более высокое число жертв среди гражданского населения. ″Террористические группы используют авиадуары США, чтобы выставить американцев безнравственными нарушителями, которые меньше заботятся о простых людях, чем Аль-Каида, - считает Одри Кронин, профессор Школы международной службы Американского университета. - Соединенные Штаты проигрывают войну восприятия, ключевую часть любой кампании по борьбе с терроризмом”. В этом смысле бомбы Трампа могут спровоцировать ответную реакцию.

9570 просмотров