Вестник Кавказа

Болгария планирует новый газовый маршрут в Турцию в надежде присоединиться к "Турецкому потоку"

"Сабах"

Вчера София сообщила о тендере на строительство газопроводной ветки в Турцию в попытке убедить Россию продлить вторую часть трубопровода ”Турецкий поток” до своей границы, а не до Греции. Как отмечает турецкая "Сабах" в статье Bulgaria plans new gas link to Turkey in bid to become TurkStream entry point, в последние недели София активно сотрудничала с Москвой и Анкарой, чтобы обеспечить получение газа, который Россия планирует отправить в Европу через свой черноморский трубопровод, минуя Украину.

В Болгарии составляют технико-экономическое обоснование, заявляя о рыночном интересе в объеме 1,4 млрд евро ($ 1,6 млрд) с целью доставки российского газа через Болгарию в Центральную и Восточную Европу.

Государственная газовая компания Bulgartransgaz заявила, что пять предприятий выразили заинтересованность в отгрузке газа через болгарскую сеть. Одновременно, источники сообщили, что российский энергетический гигант ”Газпром” заинтересован в использовании большей части мощностей. К концу 2018 года София планирует подтвердить обязательства компаний.

Подобное развитие событий встревожило Брюссель. Он предварительно поддержал план строительства Балканского газового узла в черноморском порту Варна, чтобы гарантировать, что российский газ, поступающий в ЕС, будет конкурировать с газом как минимум из двух других источников, таких как Азербайджан или сжиженный природный газ (СПГ) из Греции.

Но официальные лица ЕС опасаются, что София будет просто отправлять газ в Европу, чтобы получать транзитные пошлины, а не позволять торговле процветать на новом газовом узле. Это приведет к почти 100-процентной зависимости небольшой страны ЕС от ”Газпрома”.

Глава энергетического сектора Европы предупредил, что любая новая инфраструктура трубопровода в Болгарии будет ”подвергаться очень серьезной” проверке на соответствие правилам ЕС.

”Я понимаю, что этот транзитный трубопровод выглядит как нечто гораздо более простое и удобное, - сказал вице-президент Еврокомиссии Марош Шефкович. – Но главное - иметь выбор, иметь варианты и стать трейдером, а не просто транзитером”.

Мост Восток-Запад

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, недавно посетивший с визитами Россию и Турцию, заявил, что Владимир Путин готов направить российский газ в Болгарию, если страна сможет найти способ доставлять его в остальную Европу и получит одобрение Брюсселя.

Болгария все еще переживает из-за отмены в 2014 году плана России по доставке газа на территорию страны посредством газопровода ”Южный поток”. Проект, который сулил балканскому государству, расположенному на периферии ЕС, деньги и влияние, был аннулирован Россией из-за оппозиции со стороны Брюсселя.

Борисов выразил сожаление по поводу того, что огромные стальные трубы, предназначенные для ”Южного потока” и отгруженные в болгарских портах, теперь используются для строительства ”Турецкого потока”.

Борисов, который по-прежнему мечтает превратить Болгарию в мост между Востоком и Западом, также сообщил, что ведет переговоры с Брюсселем о том, что часть российского газа будет выставлена на торги, а часть будет поставляться через транзитную сеть.

Два источника в ЕС заявили, что у них вряд ли получится в будущем остановить Болгарию с новым проектом транзитных трубопроводов, если государство будет придерживаться правил внутреннего энергетического рынка ЕС.

В ЕС обеспокоены тем, что такой трубопровод для российского газа будет более привлекательным вариантом для беднейшего государства-члена блока, поскольку деньги начнут поступать гораздо раньше, чем будет завершено строительство любого газового узла.

Болгария еще не полностью реализовала энергетические правила ЕС, хотя и планирует открывать трансграничные газопроводы с соседней Грецией и Сербией. После долгих лет отсрочек страна построила газопровод совместно с Румынией. ”Такое ощущение, что они ставят телегу впереди лошади. Нельзя построить транзитный узел одним лишь указом”, - считает Катя Яфимава, старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований.

Последний гвоздь в крышку гроба

Перетягивание каната в отношении того, какой маршрут ”Газпром” выберет  для поставок примерно 34% газа, необходимого в Европе, усиливается, поскольку контракт на транзит газа через Украину истекает в 2019 году. Запланированные газопроводы ”Северный поток” в Германию и ”Турецкий поток” отчасти обусловлены стремлением Кремля сократить транзит через Украину.

Из-за разногласий Москвы и Киева София опасается, что поставки газа через Украину могут быть сокращены, в результате чего страна потеряет около 100 миллионов евро ($116 млн) в год в виде транзитных сборов.

Сейчас российский газ поступает из Украины через Румынию в Болгарию. Около 3 млрд кубов газа предназначено для использования в Болгарии, а 13 млрд кубометров поставляются в Турцию.

Несмотря на то, что Болгария разрабатывает технико-экономическое обоснование для балканского газового узла, частично оплаченного Брюсселем - она готовится также к поступлению российского газа в регион через Турцию.

Помимо тендера на строительство 11-километровой транзитной ветки в Турцию стоимостью 48,9 млн левов ($29 млн) Болгария также завершила строительство новой газовой инфраструктуры на границе. Инфраструктура расширила пропускную способность трубопровода в Турцию и позволит получать газ в обратном направлении от южного соседа, как только будут завершены две ветки ”Турецкого потока” с годовой мощностью 15,75 млрд кубометров газа. 

Тендер на новую транзитную ветку продлится до 26 июля, но контракт станет действительным только после принятия окончательного решения о включении Болгарии в маршрут ”Турецкого потока”, сообщает Bulgartransgaz.

По словам источника, знакомого с вопросом, ”Газпром” решит к концу года, отправлять ли газ из Турции в Европу через Грецию и Италию или Болгарию: ”Если для поставок будет выбрана Болгария, то это будет последний гвоздь в крышку гроба украинского транзита”.

70585 просмотров