Вестник Кавказа

Ближневосточные страны извлекают выгоду из экономических проблем Венесуэлы

Middle East Eye

Усугубление экономических проблем Венесуэлы сыграет на руку богатым нефтью странам Ближнего Востока. На прошлой неделе США ввели санкции против латиноамериканской страны, также богатой нефтяными ресурсами. Это еще больше осложнит добычу энергоресурсов в стране.  Как отмечает Middle East Eye в статье Middle East oil producers benefit from Venezuela's economic woes,  падение производства в южноамериканской стране позволяет богатым энергоресурсами странам Ближнего Востока увеличить свои темпы добычи. Принцип работы ОПЕК заключается в том, что страны-члены, как ожидается, будут производить нефть в рамках выделенных квот - не более определенного объема нефти ежедневно.

Обман ОПЕК

Идея заключается в том, что ограниченные поставки нефти от членов картеля помогут сохранить глобальные цены на нефть на высоком уровне. Однако, как и во всех картелях, довольно сложно контролировать выполнение обязательств каждой стороной. Это связано с тем, что у каждой страны-члена есть стимул к обману: производить больше нефти, чем разрешено в соответствии с последними соглашениями о производстве ОПЕК. ”Члены ОПЕК будут только рады сжульничать за счет Венесуэлы”, - считает Адам Джонсон, автор бюллетеня Bullseye Brief и бывший профессиональный нефтяной трейдер. Поскольку добыча нефти в Венесуэле снизилась примерно на 600 000 баррелей в день с 2016 года, страна не получает доход от этой энергии. Но государства-члены ОПЕК, а также другие страны, богатые нефтью, могут увеличить свои объемы производства, тем самым заработав дополнительные деньги для экономики. Можно только предполагать, что обман имеет место быть, потому что даже последние несколько месяцев падение венесуэльского производства не привело к значительному росту цен на нефть.

Более высокие цены и увеличение объемов производства на Ближнем Востоке эксперты называют непредвиденными. Согласно данным Управления энергетической информации США, регион контролирует 40% мировой добычи нефти и 60% нефти, торгуемой на международном уровне. Например, в Саудовской Аравии, которая является крупнейшим производителем нефти в регионе, 87% государственного бюджета составляют доходы от добычи нефти, согласно данным CIA World FactBook. По данным ОПЕК, в стране добывается почти 10 миллионов баррелей нефти в день. Ирак, который по-прежнему оправляется от войны, производит 4,4 миллиона баррелей в день, Иран - 3,8 миллиона, а ОАЭ - 2,7 миллиона. Как и в случае с цифрами по Саудовской Аравии, остальные данные также взяты из мартовского отчета ОПЕК.

Углубляясь в проблемы Венесуэлы

Санкции США, объявленные в середине марта, являются частью более долгосрочных усилий Америки по изоляции правительства, возглавляемого президентом-социалистом Николасом Мадуро. Под его руководством венесуэльская экономика столкнулась с гиперинфляцией и небывалым дефицитом. Инфляция в годовом исчислении составляет более 7000%, согласно последним оценкам Стива Хэнке, профессора прикладной экономики в Университете Джона Хопкинса. США ввели санкции в отношении четырех лиц, которые, по мнению представителей министерства финансов страны, виновны в ”плохом управлении экономикой  и коррупции”. Гражданам США и американским компаниям было запрещено вести дела с указанными лицами.

К чему приведут санкции? 

”Санкции против отдельных лиц это определенное сообщение, - считает Эван Эллис, профессор-исследователь, специализирующийся на Латинской Америке, из Института стратегических исследований Военного колледжа армии США. - Вероятно, сами по себе эти санкции не будут иметь большого значения, но они продолжают изолировать страну в период ее экономических проблем". По данным ОПЕК, объем производства нефти в Венесуэле будет продолжать снижаться. Причина падения производительности проста. По словам Хэнке из Университета  Джона Хопкинса, правительство не поддерживает ни физическую инфраструктуру нефтяной промышленности, ни жизненно важный персонал: "Оборудование для добычи необходимо постоянно обновлять, потому что бурение быстро изнашивает его. К сожалению, у Венесуэлы мало денег для закупки запасных частей. Однако изношенное оборудование является лишь частью истории. Они уволили многих профессионалов, которые не следовали партийной линии. У них теперь много последователей партии, которые не могут выполнять свою работу. Другими словами, эксперты нефтяной промышленности были уволены, и вместо этого правительство назначило неквалифицированных сторонников. Если подобная тенденция будет продолжаться, производство будет и дальше снижаться”. То есть, если не будут предприниматься согласованные усилия по поддержанию инфраструктуры нефтяной промышленности и найму необходимых специалистов, добыча нефти будет продолжать падать.

В то время как страны Ближнего Востока, богатые нефтью, радуются происходящему, нужно понимать причины этих событий.  ”Санкции дают взыскателю – США - ложное ощущение, что было что-то предпринято, но на самом деле обычно санкции идут на пользу той стране, против которой они были введены”, - говорит Ханке.

8480 просмотров