Вестник Кавказа

Беженцев вынуждают возвращаться

Thomson Reuters Foundation

Сотни тысяч сирийских беженцев могут быть вынуждены вернуться на свою опустошенную войной родину уже в этом году, несмотря на продолжающееся там насилие. Агентства по оказанию помощи заявляют, что вводящая в заблуждение риторика в принимающих беженцев странах создает ложное впечатление о том, что их родная страна безопасна и туда можно возвращаться. Как сообщает Thomspon Reuters Foundation в материале Host nations struggle to cope with the social and financial burden of the refugee crisis, в связи с продолжающимся восьмой год конфликтом в Сирии более 6 миллионов внутренне перемещенных лиц, и еще 5 миллионов беженцев проживают в Ливане, Турции, Иордании и в Европе.

Напряженность нарастает как в регионе, так и в Европе. Агентства по оказанию помощи заявили, что ухудшение условий в этих странах и ограниченные возможности для переселения сирийцев в другие места могут побудить многих вернуться домой, несмотря на опасность. ”Большинство сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц живут в ужасных условиях и хотят вернуться домой, - сказал Ян Эгеланн, глава Норвежского совета по делам беженцев (NRC). - Но в настоящее время даже в некоторых так называемых зонах деэскалации продолжается кровопролитие, больницы и школы становятся целями ударов, гибнут люди”. В 2017 году в Сирию вернулось около 66 000 беженцев, говорится в докладе, но каждый третий был вынужден снова покинуть свой дом.

На прошлой неделе премьер-министр Ливана Саад аль-Харири заявил, что Ливан не будет заставлять беженцев возвращаться в Сирию, но призвал международное сообщество помочь в борьбе с кризисом.

Более миллиона сирийцев бежали в соседний Ливан с начала войны в 2011 году. В настоящее время около четверти населения шестимиллионной страны составляют беженцы. 

Агентства по оказанию помощи, в том числе ”Спасите детей”, Action Against Hunger, Датский совет по делам беженцев и Международный комитет спасения, также заявили, что разрушенная инфраструктура Сирии не сможет поддержать приток возвращенцев. По заявлению групп, половина здравоохранительных учреждений и треть школ в стране не работают из-за конфликта. 

11570 просмотров