Вестник Кавказа

Беглые киргизские политики завели отношения Бишкека и Минска в тупик

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"

Бишкек требует от Минска выдачи беглого киргизского премьера Данияра Усенова, который нашел убежище в Белоруссии. На родине политик заочно осужден на пожизненный срок за соучастие в убийстве, злоупотреблении служебным положением и другими преступлениями в период "апрельской революции" 2010 года. В Минске утверждают, что у них такого гражданина нет. Белоруссия все чаще становится прибежищем беглых политиков, которые в своих странах подвергаются уголовному преследованию. В сентябре парламент Киргизии намерен обсудить вопрос воскрешения беглого премьера и затребовать его на родину.

Еще не успел забыться скандал со свергнутым президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, обвиняемым в гибели демонстрантов во время беспорядков 7 апреля 2010 года. Он нашел прибежище в Минске. Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил киргизскую власть, что не намерен выдавать Бакиева, так как он находится под защитой Минска. "Все обращения об экстрадиции "бесполезны и унизительны" для временного правительства Киргизии", – заявил тогда Батько. Все эти годы Курманбек Бакиев и его многочисленная родня спокойно живет в Белоруссии. Там даже находится его брат, экс-председатель Службы государственной охраны Жаныш Бакиев, осужденный киргизским судом на пожизненное заключение.

Как говорят белорусские эксперты, в Белоруссии находят убежище опальные политики разных стран. В частности, статус беженца получил бывший министр обороны Украины, экс-посол в Белоруссии Михаил Ежель. Его заочно судят в Киеве. Лукашенко предлагал предоставить политическое убежище лидеру Югославии Слободану Милошевичу и иракскому диктатору Саддаму Хусейну. Теперь выяснилось, что в Минске проживает еще и киргизский чиновник Данияр Усенов.

Данияр Усенов, назначенный на пост премьера в 2009 году бежал из Киргизии вместе со своими покровителями, кланом Бакиева. Тогда же новая власть объявила его в международный розыск, хотя местонахождение было известно. 5 лет назад СМИ сообщили о его смерти. И вот чудо воскрешения! Неожиданно по белорусскому ТВ был показан репортаж о строительстве заводов, которым будет заниматься "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация". На церемонии начала строительства завода присутствовал Александр Лукашенко с руководством китайской CITIC Group. Директором предприятия представился некий Даниил Урицкий, гражданин Белоруссии. Он даже паспорт показал. Лукашенко отметил, что Урицкий "завел" в Белоруссию 731 млн долларов от арабов и китайцев.

Общественность Киргизии в этом человеке сразу признала бывшего премьера Данияра Усенова. Сам господин Урицкий сказал журналистам о себе: "Я слышал, что Данияр Усенов, премьер-министр Республики Кыргызстан, умер в 2013 году в Малайзии". Однако депутат парламента Киргизии, ныне безутешная вдова Динара Исаева, сообщила радио "Азаттык", что на фото с церемонии открытия заводов ее экс-супруг Данияр Усенов.

В МИД Киргизии вызвали временного поверенного в делах Республики Беларусь в Кыргызстане Сергея Иванова. Причиной стало "участие бывшего премьер-министра КР Данияра Усенова под именем Даниил Урицкий в публичных мероприятиях с участием представителей официальных властей Республики Беларусь". В Минск "улетела" нота, в которой киргизская сторона выразила "протест нахождению и осуществлению деятельности на территории Белоруссии осужденного в Киргизии на пожизненный срок Данияра Усенова, что является абсолютно неприемлемым". Генпрокуратура Киргизии потребовала выдачи "преступника". Причем это не единственное требование киргизской стороны в экстрадиции своих чиновников.

Генпрокуратура Белоруссии, несмотря на убедительные доказательства, отказала в выдаче бывшего киргизского премьера, усмотрев в действиях Бишкека политическую подоплеку. По мнению белорусской стороны, ходатайство о выдаче связано с его преследованием по признаку политических убеждений", сказано в комментарии Генпрокуратуры Белоруссии.

Новость привлекла также внимание депутатов киргизского парламента – заместитель председателя комитета по международным делам Абдывахап Нурбаев заявил радио "Азаттык" (киргизская служба радио "Свобода"), что в парламенте обсудят вопрос о беглом Усенове. "У нас с Беларусью нет многих соглашений. После ухода Бакиевых отношения в некоторых вопросах ухудшились. В последнее время отношения улучшались. Теперь появился Данияр Усенов. В сентябре, когда начнем работать, рассмотрим, обязательно. Возможно, он туда вкладывает средства, которые украл в Кыргызстане. Надо рассмотреть это", – сказал Нурбаев.

Общественный деятель Эмильбек Каптагаев на своей странице в сети Facebook написал, что "надо прервать отношения с Беларусью в связи с Данияром Усеновым и другими беглецами". По его мнению, надо перейти к жестким отношениям, не ограничиваясь направлением ноты Белоруссии МИДом Киргизии. "Мы должны перейти к жестким отношениям с государством Беларусь, прервать все наши дипломатические отношения с ними. У нашей страны с Белоруссией нет никакой связи в экономической и других отраслях. Трактора мы закупим в других странах. Их грузовые автомашины МАН мы давно заменили на более удобные. Если из Беларуси к нам не поступят молочные и другие продукты, это выгодней нашим производителям. Назначение Данияра Усенова Александром Лукашенко руководителем крупного предприятия, относящегося к государству, считается неуважением Беларусью нашей страны и народа. Если результат нашего требования приведет к выходу из ЕАЭС, тогда мы должны пойти на этот шаг. Достоинство страны и народа должно стоять превыше всего", – написал Каптагаев.

27940 просмотров