Вестник Кавказа

Азербайджан вспоминает жертв ходжалинской резни

The Brussels Times

Двадцать шесть лет прошло с самого кровавого и трагического дня в новейшей истории Азербайджана. Статью Azerbaijan commemorates the victims of the Khojaly massacre жертвам ходжалинской резни посвящает The Brussels Times: Сотни гражданских лиц, в том числе женщин и детей, были убиты, когда армянские войска напали на азербайджанский город Ходжалы 26 февраля 1992 года. По данным правительства Азербайджана, погибло 613 мирных жителей, в том числе 169 женщин и детей. Одни были убиты армянскими солдатами, другие замерзли, когда пытались бежать из города Ходжалы.

С тех пор в годовщину трагедии азербайджанцы проводят конференции и мероприятия, обращаясь к международному сообществу с просьбой распространить правду об той черной странице армяно-азербайджанского конфликта. Ходжалинская резня была частью акта геноцида, который уже был признан таковым все возрастающим числом стран и организаций. Армянские войска шли в город, чтобы совершить этническую чистку в Нагорном Карабахе путем запугивания и последующей оккупации территории. Согласно сообщениям правозащитных организаций и международных средств массовой информации, результатом событий, которые произошли 26 февраля 1992 года, стали зверские убийства сотен азербайджанских гражданских лиц. Одни были застрелены, сожжены заживо, обезглавлены, расчленены или скальпированы только потому, что они были азербайджанцами.

Азербайджанские беженцы и перемещенные лица, составляющие сегодня миллион человек из 9-миллионного населения, еще страдают от гуманитарного кризиса, вызванного нагорно-карабахским конфликтом. Десятки тысяч азербайджанских жителей Нагорного Карабаха, жертвы этнической чистки со стороны Армении, были лишены своих основных прав и не могут вернуться на историческую родину.

В 1994 году было подписано Соглашение о прекращении огня, однако Армения отвергла соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, требующие немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил из Нагорного Карабаха и прилегающих районов, и своей разрушительной позицией блокирует мирный процесс, осуществляемый под эгидой Минской группы ОБСЕ.

21 февраля 2018 года Министерство обороны Азербайджана сообщило, что только в этот день Вооруженные силы Армении более 100 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения между азербайджанскими и армянскими войсками. Власти Азербайджана призывают международное сообщество признать ходжалинский геноцид преступлением против человечества, чтобы оно никогда не повторялось. На сегодняшний день более 15 стран мира признали геноцид, и началась международная кампания ”Справедливость для Ходжалы”, инициированная Азербайджаном для повышения осведомленности общественности о ходжалинском геноциде. На сегодняшний день к кампании присоединилось более 120 000 человек и 115 организаций. Азербайджан требует, чтобы те, кто организовывал эту резню, были привлечены к ответственности.

В качестве очередной важной вехи в достижении этой цели и получении правовой оценки противоправной агрессии Армении против Азербайджана Европейский суд по правам человека в 2015 году вынес решение в пользу семи жертв этнической чистки, которые были лишены права вернуться в свои дома и получить компенсацию за свою собственность в Нагорном Карабахе.

Мир между Арменией и Азербайджаном не выглядит достижимым, пока международное сообщество не даст справедливую и подлинную оценку причин и последствий нагорно-карабахского конфликта. Мир должен перестать игнорировать одну из самых темных страниц конфликта - ходжалинскую резню.

13915 просмотров