Вестник Кавказа

Азербайджан превращается в региональный энергетический центр

"Вестник Кавказа", Zacks.com

Азербайджан имеет потенциал стать региональным энергетическим центром, заявил региональный президент BP в Азербайджане, Грузии и Турции Гэри Джонс на международном нефтяном саммите Argus в Баку:″Во-первых, окончательное инвестиционное решение, принятое в декабре 2013 года партнерами по консорциуму BP-SOCAR-Шахдениз, открыло путь для строительства Южного газового коридора. Общая стоимость инвестиционного портфеля оценивается в 40 млрд долларов. Во-вторых, подписание BP и ее партнерами по консорциуму Азери-Чираг-Гюнешли нового "Контракта века" поспособствует очередной волне крупных инвестиций в нефтяную инфраструктуру Азербайджана. В-третьих, запасы нефти и газа, выявленные в рамках проектов на мелководной части Апшеронского полуострова по соглашению между SOCAR и BP, открыли новую страницу и могут стать источником поставок для крупной региональной нефтегазовой инфраструктуры".

Как пишет Zacks.com в статье Are BP & SOCAR Looking to Tie Up for Caspian Sea Exploration?, еще в мае прошлого года британская нефтегазовая компания BP  и государственная азербайджанская нефтекомпания SOCAR подписали меморандум о взаимопонимании для совместного разведки и разработки блока D-230. Эти усилия демонстрируют желание компаний получить как можно больше запасов нефти в Апшеронском бассейне. BP является основным оператором энергопроектов в Азербайджане. Компания также является оператором двух важнейших азербайджанских нефтегазовых проектов - нефтяными месторождениями Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и оффшорным газовым месторождением Шахдениз. На АЧГ приходится большая часть добычи нефти в стране.

В сентябре BP и ряд других компаний подписали обновленное соглашение о разделе продукции АЧГ, согласно которому сделка по совместной добыче была продлена до 2049 года. Текущая сделка должна была закончиться в 2024 году. Соглашение было подписано Chevron Corp, Statoil ASA, ExxonMobil Corp и другими. Ранее BP подтвердила планы по переориентации на расширение добычи природного газа и разработке выгодных нефтяных месторождений в регионах, где она ведет свою работу. Компания также заинтересована в развитии новых перспективных регионов и готова отказаться от менее конкурентоспособных проектов. Эти инициативы, вероятно, будут поддерживать компанию растущим и устойчивым притоком средств, которые она сможет распределять между акционерами.

Газовое месторождение Шахдениз расположено примерно в 70 километрах к юго-востоку от Баку в южном Каспии на глубине 600 метров. Оно является крупнейшим газовым месторождением в Азербайджане. Шахдениз разрабатывается в два этапа. В проекте разработки участвуют SOCAR, BP и Statoil. Ожидается, что в рамках гигантского проекта Шахдениз-2 будет добываться 16 млрд кубических метров газа в год. На данный момент на месторождении Шахдениз добывается примерно 9 млрд кубических метров газа.
Как один из крупнейших газовых проектов в мире Шахдениз позволит укрепить энергетическую безопасность Европы, а каспийские газовые ресурсы попадут на рынки ЕС.


 

11865 просмотров